19 Августа 2017
$59.36
69.72

• Футбол 14.12.2011

В тверском ФОКе имени Султана Ахмерова разыграны последние комплекты наград розыгрыша Финала Кубка губернатора-2011

Кульминацией традиционных комплексных соревнований стал турнир по мини-футболу – единственный, который проводится сразу по трем возрастным группам.

Как объяснил Роман Ульянов, главный судья соревнований, такова особенность самого массового вида спорта – футбола, которым занимается дети и подростки всех возрастов во всех без исключения муниципальных образованиях Верхневолжья.

Радует география участников Финала Кубка губернатора-2011. Вместе с традиционными лидерами юношеского тверского футбола – командами Твери, Кимр, Ржева, Удомли - на площадку ФОКа вышли коллективы, которые не всегда принимают участие и в официальных областных первенствах. При этом выступили дебютанты совсем неплохо.

Среди мальчиков самого младшего возраста, 10 – 12 лет, первое место заняла команда Зубцова. Бронзовыми призерами здесь стали юные футболисты из Красного Холма.

Главными триумфаторами турнира можно назвать представителей Кимр, которые выиграли главные призы среди юношей среднего и старшего возраста. Свой золотой дубль кимрские футболисты заслужили техничной и страстной игрой. Конечно, этот успех вырос не на пустом месте. Кимры всегда славились своими футбольными традициями. А в последние годы здесь при поддержке областных властей большое внимание уделяется и развитию современной футбольной инфраструктуры – уложен полноразмерный искусственный газон, открыт спорткомплекс, достраивается крытый манеж.

Пожалуй, самой большой неожиданностью финальных соревнований стало отсутствие представителей Вышнего Волочка, который славится своей футбольной детской школой. Увы, не смогли юные волочане в этом году пробиться в число избранных, настолько велика была конкуренция.

Впервые за многие годы без золота Кубка губернатора остались и хозяева турнира – футболисты Твери. Воспитанники областной СДЮСШОР имени олимпийского чемпиона Ю.М.Михайлова дважды довольствовались лишь вторыми местами на пьедестале почета.

– Ничего страшного, в турнире девушек реванш возьмем, – говорил тренер тверской девичьей команды, он же главный судья соревнований Роман Ульянов. И сдержал свое слово.

Игры команд девушек прошли в понедельник и стали завершением всего двухнедельного марафона Финала Кубка губернатора. К мячу под шатром ФОКа имени Султана Ахмерова вышли пять команд из Твери, Кувшинова, Фирова, Рамешек и МСШИ поселка Медное Калининского района. Игры проводились по круговой системе, по количеству набранных очков определялись победители и призеры. Футболистки из Твери оказались вне конкуренции, они одержали уверенные победы во всех четырех матчах и заняли первое место. Серебро турнира завоевала команда Кувшинова под руководством Геннадия Ларкина, бронзу – медновской школы-интерната.