$57.86
61.21

• Хоккей13.12.2011

В последних домашних матчах года ТХК установил сразу два рекорда сезона

Во-первых, забросил самую быструю шайбу. Во-вторых, одержал самую крупную победу. Наконец, сотый гол за тверской клуб забил капитан команды Максим Евсеев.

После не очень убедительной победы над «Прогрессом» главный тренер ТХК Владимир Кольцов пообещал, что в следующих матчах будет совсем другая игра. Обещанного пришлось ждать менее 48 часов. В субботу под горячую клюшку тверским хоккеистам попался далеко не последний клуб в дивизионе «Запад» – «Челны» из Набережных Челнов – второго по количеству населения и значимости города Татарстана.

«Так играть нельзя, да еще при родных трибунах» – этой теме, по словам тренера ТХК Кирилла Пафифова, было посвящено собрание команды после выигранных только на классе матчей с «Прогрессом». Разговор по душам оказался эффективным.

В субботу в первом поединке с «Челнами» хоккеисты ТХК показали всем-всем-всем, КАК НУЖНО ИГРАТЬ ДОМА. На десятой секунде (!) при первой же атаке хозяева открыли счет. Самый быстрый гол сезона с передачи Александра Лисина забил Роман Савичев. В начале первого периода подопечные Владимира Кольцова в буквальном смысле сминали оборону соперников. На несчастливой для «Челнов» тринадцатой минуте количество перешло в качество. Выстрелом в упор нападающий Андрей Иванов сразил стража ворот гостей. С сухим результатом - 2:0 - и завершился первый период.

Для Владимира Кольцова, да и для болельщиков этого явно было недостаточно. Однако после перерыва «Челны» еще даже попытались переломить ход встречи. Все, что им удалось, - только лишь размочить голкипера тверитян Антона Шустова. Увы, в очередной раз надежному вратарю не удалось отстоять на «ноль». Уверен, все сухие матчи у него еще впереди, в том числе и в нынешнем сезоне, в том числе и в плей-офф, когда это будет особенно нужно.

Пропустив, игроки ТХК словно получили дополнительный допинг и всерьез принялись за расстрел ворот гостей. Голкиперу «Челнов» то и дело приходилось кувыркаться в рамке, но и он ничего не смог сделать против коварного броска из-под защитника капитана хозяев Максима Евсеева. Для 51-го номера эта шайба стала юбилейной – сотой – за ТХК в его карьере, а потому самой значимой.

На самом деле, этот гол получился немного курьезный. При розыгрыше большинства Максим Евсеев не бросал, а набрасывал каучуковый снаряд на пятачок под удар Андрею Иванову, но шайба, пролетев по кривой траектории, попала в штангу, а от нее – в сетку, чиркнув по щитку голкипера.

После юбилейного гола Максима Евсеева счет стал 3:1. Но это были еще цветочки. Только во втором периоде в ворота «Челнов» влетели еще пять шайб. Отличились Сергей Бочкарев, Михаил Потякин, Роман Брынцев и дважды - Александр Блохин. «Челнам» не помогла и замена вратаря. «Новенького» хозяева размочили уже через минуту.

На третий период команды вышли при счете 8:1 в пользу ТХК. С таким крупным результатом подопечные Владимира Кольцова и Кирилла Пафифова уже побеждали в нынешнем сезоне. Тем временем вошедшие во вкус болельщики даже не просили, а требовали: «Шайбу! Шайбу!..»
И они свое получили! На 55-й минуте Александр Блохин с передач Никиты Бондарева и Алексея Котова забивает девятый гол и оформляет свой первый хет-трик в нынешнем сезоне!

Новый рекорд результативности (9:1) падает за несколько секунд до финальной сирены. Андрей Иванов вырывается на традиционный для себя простор и зарабатывает буллит, после которого заново переписывает книгу достижений ТХК. Хозяева выигрывают – 10:1. На сегодняшний день это самая крупная победа тверского клуба в первом в истории розыгрыше Российской хоккейной лиги.

Повторная встреча ТХК с «Набережными Челнами» стала последним домашним матчем в этом году. Поэтому, несмотря на непривычно ранний час - начало игры в 13.00, трибуны «Юбилейного» были заполнены почти под завязку. Выход на лед хозяев был встречен бурными и продолжительными аплодисментами.

Гости попытались было испортить праздник, превратив хоккей в кулачный бой, но, приняв вызов, хозяева не забыли, что для победы нужно забивать голы. Артем Грушин, Дмитрий Арсеньев, Максим Евсеев и Михаил Потякин поочередно зажигали за воротами «Челнов» красный свет. В свои ворота ТХК пропустил лишь дважды и одержал итоговую победу со счетом 4:2.

С максимальным результатом в последней домашней серии года ТХК увеличил свой отрыв от преследователей и теперь на своем втором месте практически недосягаем для соперников. Есть шанс попробовать еще догнать и воронежский «Буран», с которым тверитяне встречаются на выезде в предстоящие воскресенье и понедельник.

ТХК – «Челны» (Набережные Челны) – 10:1 (2:0, 6:1, 2:0)
10 декабря. Тверь. СК «Юбилейный». 1722 зрителя (вмещает 1960).
Главный судья: Д.Петухов (Воскресенск).\

Голы: Савичев (Лисин), 00:10 – 1:0. А.Иванов (Евсеев, Пермяков), 12:15 – 2:0 (бол.). Скородумов (Шарифуллин, Калачев), 21:04 – 2:1 (бол.). Евсеев (Арсеньев, Соколов), 21:46 – 3:1 (бол.). Бочкарев (Брынцев), 22:14 – 4:1. Блохин (Котов, Хавроничев), 24:09 – 5:1 (бол.). Потякин (Бочкарев, Таранов), 25:45 – 6:1 (мен.). Брынцев (Лисин), 30:38 – 7:1 (бол.). Блохин (Котов, Бондарев), 35:34 – 8:1. Блохин (Бондарев, Котов), 54:25 – 9:1 (бол.). А.Иванов, 59:22 – 10:1 (ШБ).

Штраф: 14 мин. – 14 мин.

ТХК – «Челны» (Набережные Челны) – 4:2 (1:1, 1:0, 2:1)
11 декабря. Тверь. СК «Юбилейный». 1811 зрителей (1960).
Главный судья: Д.Петухов (Воскресенск).

Голы: Грушин (Лисин), 10:51 – 1:0. Насилин (Иванов), 12:25 – 1:1 (бол.). Арсеньев (Котов, Бондарев), 29:05 – 2:1. Евсеев (Пермяков), 41:34 – 3:1 (бол.). Туник (Гараев, Цыцаров), 43:20 – 3:2. Потякин (Хавроничев, Лисин), 57:05 – 4:2.

Штраф: 14 мин. – 36 мин.