62.27

• Баскетбол22.11.2011

Сладко-горький вкус "Родников"

В Ижевске тверской клуб испытал радость победы и горечь поражения.

Перед поездкой в Удмуртию тверской клуб откатился на четвертое место в турнирной таблице. По процентному соотношению побед и поражений в тройку лидеров вклинилось набирающее ход московское «Динамо». Понятно, что перед подопечными Алексея Лобанова в Ижевске стояла задача-максимум – одержать победы в двух матчах и вернуть себе статус лидера группы «А». В итоге достигнут 50-процентный результат.

«Родники» (Ижевск) – «КАМиТ-Университет» – 75:86 (17:17, 19:22, 13:27, 26:20).

19 ноября. Ижевск. 200 зрителей.

Первую встречу тверская команда начала ни шатко ни валко. Видимо, после дальней дороги физическое состояние подопечных Алексея Лобанова было далеко от идеального. Но постепенно уже на площадке тверские баскетболисты стали приходить в себя и действовать все более активно и агрессивно. Если первая четверть завершилась с ничейным счетом, то уже во второй «КАМиТ» вышел вперед. После перерыва гостям удалось довести разрыв до 20 очков!

В эти минуты тверитяне очень надежно играли в защите и не давали соперникам пространства перед своим щитом. Единственный, с кем так и не смогли справиться, - это мощный центровой ижевцев Максим Синельников, который практически в одиночку и приносил очки своей команде. Но в баскетболе, как и на войне, один на площадке не воин.

В отличие от хозяев «КАМиТ» в этой встрече играл действительно как коллектив. Все играли достаточно ровно и приносили очки. Причем лидером по результативности в составе тверитян впервые стал Илья Фадеев, который «настрелял» в корзину «Родников» на 20 очков.

Лишь в последнем периоде «КАМиТ» позволил себе расслабиться, но по-прежнему контролировал игру. Хозяева смогли сократить разрыв в счете, но не более того. Тверской клуб уверенно одержал шестую победу в сезоне и вышел по этому показателю в лидеры группы «А». Вкус триумфа, как известно, сладок…

Статистика игроков «КАМиТа-Университета»

Илья Горбушин – 8 очков, 2 передачи, 1 перехват, 1 фол, 15 мин. 50 сек. игрового времени.
Андрей Безруков – 8 очков, 4 передачи, 1 перехват, 4 подбора, 3 фола, 30:32.
Андрей Павлов – 13 очков, 2 подбора, 2 фола, 24:52.
Илья Фадеев – 20 очков, 2 перехвата, 5 подборов, 2 фола, 35:39.
Константин Мирзоянц – 15 очков, 2 передачи, 3 подбора, 5 фолов, 18:31.
Александр Манихин – 15 очков, 1 передача, 4 перехвата, 1 блокшот, 13 подборов, 37:47.
Константин Новиков – 7 очков, 6 передач, 7 подборов, 36:49.

«Родники» (Ижевск) – «КАМиТ-Университет» – 89:86 (14:14, 18:19, 12:17, 28:22, 17:14).

20 ноября. Ижевск. 200 зрителей.

Повторная встреча команд началась по сценарию первой. На этом и заканчивается сходство обеих игр. Тренерский штаб «Родников» сделал определенные выводы из первого поражения и произвел ротацию состава, выпустив на площадку несколько новых молодых игроков. Более широкий выбор игроков со скамейки в итоге и сказался на ходе встречи, ведь «КАМиТ» не смог привезти в Ижевск из-за травм даже две полноценные пятерки. Самое удивительное, что при всем этом гости после трех периодов вели с разницей в «+7».

Драматичные события развернулись в четвертой четверти. «Родники» постарались прибавить и стали все чаще попадать с трехочковой зоны. Вслед за молодежью в эти минуты разыгрались и лидеры ижевского клуба - братья Сергей и Алексей Никифоровы. Однако за 13 секунд до окончания основного времени тверской клуб еще вел с разницей в 2 очка.

Догнать гостей хозяевам помогли судьи, которые для начала не увидели явный фол со стороны баскетболистов «Родников», а затем придумали фол со стороны гостей.

Согласно регламенту при ничейном счете в основное время для выявления победителя назначается пятиминутный овертайм. Этот срок обе команды провели очень и очень результативно, словно и не чувствовали усталости. Так велики были воля к победе и заряженность на борьбу. Судьбу матча в пользу хозяев площадки решили два точных трехочковых попадания. Удача и арбитры в этой встрече явно оказались на стороне «Родников». «КАМиТу» пришлось испытать в Ижевске и горечь поражения…

Илья Горбушин – 15 очков, 2 передачи, 2 перехвата, 1 подбор, 3 фола, 27:01.
Андрей Безруков – 16 очков, 8 передач, 3 перехвата, 1 подбор, 2 фола, 38:08.
Андрей Павлов – 2 очка, 1 передача, 4 подбора, 5 фолов, 13:06.
Илья Фадеев – 13 очков, 1 перехват, 1 блокшот, 1 подбор, 4 фола, 23:17.
Константин Мирзоянц – 8 очков, 3 передачи, 1 перехват, 10 подборов, 2 фола, 22:52.
Евгений Коршунов – 10 очков, 2 передачи, 1 перехват, 6 подборов, 5 фолов, 17:10.
Александр Манихин – 11 очков, 2 передачи, 1 блокшот, 18 подборов, 4 фола, 41:40.
Константин Новиков – 11 очков, 1 передача, 1 перехват, 6 подборов, 2 фола, 41:46.

– Если первую игру мы по пятибалльной шкале провели на четверку, то во второй сыграли на тройку, – комментирует итоги матчей в Ижевске главный тренер «КАМиТа-Университета» Алексей Лобанов. – Не хватило, я считаю, концентрации, ну и, конечно, скамейки. Не буду грешить на судей. В любом случае сами виноваты: надо быть на голову сильнее соперника, как в первой встрече, чтобы никакие объективные и субъективные обстоятельства не смогли вмешаться в ход встречи и скорректировать ее результат. Будем работать дальше, разбирать наши ошибки и недочеты и готовиться к следующим играм с московским «Динамо». В кубке мы легендарный столичный клуб уже обыграли, теперь постараемся повторить свой успех и в регулярном первенстве.

15

В Твери названы имена лучших молодых поэтов России
Во вторник Тверь стала литературным центром всей нашей огромной страны: во Всемирный день поэзии в столице Верхневолжья подвели итоги Всероссийского конкурса молодых поэтов «Зеленый листок», учрежденного поэтом Андреем Дементьевым. Награждение победителей проходило в единственном в России Тверском Доме поэзии.