70.36

• Хоккей 17.11.2011

ТХК одержал самую крупную победу сезона

В повторном матче хозяева разгромили ХК «Брянск» со счетом 8:1.

Накануне старта очередной домашней серии в первенстве РХК наставник тверитян Владимир Кольцов признался, что с тревогой ожидает игр с брянской командой. Как показали матчи с «Тамбовом», у его подопечных перед встречей с аутсайдерами существуют проблемы с настроем. Так тверитяне думали на одном коньке объехать тамбовцев, а получили в ответ первое домашнее поражение по буллитам.

«Брянск» – не «Тамбов», у этого клуба в нынешнем сезоне стоит вполне амбициозная задача: войти в пятерку лучших команд РХЛ по итогам плей-офф. То, что «Брянск» начал регулярное первенство не совсем удачно, значит только одно: в оставшихся матчах предварительного этапа брянские хоккеисты будут лед грызть зубами, чтобы добиться своего.

Опасения Кольцова оказались вполне справедливы. Достаточно легко открыв счет в первом матче, хоккеисты ТХК успокоились и позволили соперникам выровнять игру. Во втором периоде гости вышли даже в лидеры по броскам по воротам. И смогли дважды восстановить статус-кво.

Ничейный счет 2:2 продержался до 54-й минуты. Что в это время говорил Владимир Кольцов на скамейке своим подопечным, секрет. Но угроза потерять очки и второе место в турнирной таблице дивизиона «Запад» стала вполне реальной.

И в этот тревожный момент такой нужный гол забил защитник тверитян Александр Мартьянов. Получив пас из-за ворот от Александра Блохина, он с «пятачка» послал шайбу под перекладину и вывел ТХК вперед.

После этого «завелись» и остальные хоккеисты тверской команды. Александр Лисин, обыграв всю пятерку «Брянска» и вратаря, оформил дубль и увеличил разрыв в счете до двух шайб. Капитан тверитян Максим Евсеев при выходе один на один был остановлен с нарушением правил и заработал штрафной бросок, который сам же и реализовал. Довершил разгром точным броском Евгений Власов, установив окончательный счет на табло – 6:2.

В повторной встрече гости попытались было взять реванш и первым открыли счет. Зря. Как известно, не буди лихо пока она тихо. Пропустив на седьмой минуте, игроки ТХК по-настоящему разозлились и по-спортивному разошлись или расходились. До второго перерыва в ворота «Брянска» залетело семь (!) безответных шайб. После пятого гола «Брянск» заменил вратаря, но и это не помогло. ТХК в эти минуты был сама мощь и скорость, которым соперник так и ничего не смог противопоставить.

Лишь в третьем периоде хозяева сбавили обороты, видимо, решив поберечь силы перед более серьезными играми со смоленским «Славутичем». За десять минут до финальной сирены Алексей Котов красивым кистевым броском в «девятку» поставил в этом матче победную точку – 8:1.

Одержав на сегодняшний день самую крупную победу в сезоне, ТХК сохранил за собой вторую строчку в турнирной таблице. Теперь в предстоящие выходные тверитяне продолжат домашнюю серию игр поединками с третьей командой «Запада» - смоленским «Славутичем». Начало матчей в 17.00.

ТХК – ХК «Брянск» – 6:2 (1:0, 0:1, 5:1)
15 ноября. Тверь. СК «Юбилейный». 1822 зрителя (вмещает 1960).
Главный судья: А.Таранов (Ярославль).

Голы: Лисин (Власов, С.Иванов), 07:01 – 1:0. Мельников (Дылевский), 28:56 – 1:1 (бол.). Жуков (Бочкарев, Власов), 46:41 – 2:1. Соколов (Дылевский), 49:59 – 2:2. Мартьянов (Блохин, Бондарев), 54:03 – 3:2. Лисин (Власов), 55:49 – 4:2. Евсеев, 57:14 – 5:2 (ШБ). Власов (А.Иванов, Потякин), 58:22 – 6:2.

Штраф: 14 мин – 12 мин.

ТХК – ХК «Брянск» – 8:1 (3:1, 4:0, 1:0)
16 ноября. Тверь. СК «Юбилейный». 1784 зрителя (1960).

Голы: Фитисов (Дмитриев, Лихотников), 06:55 – 0:1. Хавроничев (Блохин, Бондарев), 09:19 – 1:1. Потякин (С.Иванов), 14:00 – 2:1. Соколов (Евсеев, А.Иванов), 19:55 – 3:1 (бол.). Мухаметзянов, 20:51 – 4:1. Савичев (Жуков, Мухаметзянов), 24:20 – 5:1. Бочкарев (Жуков, Таранов), 28:02 – 6:1. Бондарев (А.Иванов, Евсеев), 29:16 – 7:1. Котов (Блохин, Бондарев), 49:47 – 8:1.

Штраф: 10 мин – 16 мин.

31

В Твери чествовали работников сельского хозяйства
Рачительные хозяева, упорные и терпеливые труженики, наши кормильцы – это все про них. Сегодня в тверском ДК «Пролетарка» чествовали работников сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности.