Тверские ориентировщики завершили сезон

Фотограф: Дарья Костина

Последние 13 лет в начале ноября сильнейшие представители центральной части страны по спортивному ориентированию собираются во Владимире.

Последние 13 лет в начале ноября сильнейшие представители центральной части страны по спортивному ориентированию собираются во Владимире. Там на высоком уровне традиционно проходит всероссийский фестиваль «Владимиро-Суздальская Русь».

В этот раз в Собинском районе Владимирской области на старт вышло около 800 спортсменов возрастных групп от 10 до 65 лет. Тверь на соревнованиях представляли 32 человека, причем многие из них показали достойные результаты.

Ориентировщикам предстояло состязаться в трех дисциплинах: победители определялись в ночном ориентировании, а также по сумме результатов на классической дистанции и в соревнованиях по выбору. Параллельно с фестивалем проходило первенство России в категории «Элита» (21 год).

Из тверитян в ночном ориентировании награды высшей пробы завоевали трое. В группе девушек до 14 лет на дистанции 1800 метров лучший результат показала воспитанница областной КСДЮСШОР №2 Дарья Костина, среди 18-летних спортсменок не было равных занимающейся в секции тверской станции юных туристов Виктории Ершовой, а среди мужчин 55 лет первым стал Владимир Копейкин.

Серебром пополнили общую копилку Людмила Онофрейчук (старше 55 лет) и Сергей Жебуртович, бежавший в основной категории «М-элита» на дистанции 4300 метров. В этой же категории бронзой может похвастаться Егор Мужилко (5300 метров). Еще одно третье место занял 12-летний Дмитрий Варатанян на дистанции 1700 метров. Секунды отделили от пьедестала почета Анастасию Токарчук и Андрея Шувалова, которые в своих категориях остановились на четвертом и пятом местах соответственно.

Кстати, всероссийские старты во Владимире стали дебютом для девятилетнего Кирилла Егорова. Хотя самый младший участник состязаний не сорвал звезд с неба, Кирилл показал себя вполне мужественно и прошел свой маршрут далеко не последним, легко уложившись в контрольное время.

Следующее испытание состояло из двух дистанций – классической и по выбору – по сумме времени прохождения которых и выявлялись победители. Здесь сориентироваться до серебра смогла Виктория Ершова, а до бронзы – Владимир Копейкин и Алексей Садков (группа 35 лет).

Участники соревнований отметили, что на двух дистанциях борьба велась не на шутку, спортсмены шли очень плотно. Например, Андрей Шувалов, остановившийся в шаге от пьедестала в категории «М-элита», уступил бронзовому призеру 23 секунды. Совсем немного не хватило до наград Дарье Костиной (четвертое место), Евгении Добрыниной (пятое) и Сергею Кольцову (шестое). Ошибка на дистанции в соревнованиях по выбору не позволила стать призером по сумме двух соревнований Егору Мужилко, занявшему на «классике» третье место.

Спортивное ориентирование набирает все большую популярность в Тверском регионе. Об этом красноречиво говорят результаты, которые показывают спортсмены Верхневолжья на всероссийских соревнованиях в борьбе с серьезными соперникам со всей страны.

Огромная заслуга в этих достижениях принадлежит президенту областной федерации спортивного ориентирования Михаилу Машукову, тренерам и спортсменам Маргарите Кольцовой, Людмиле Онофрейчук, Алексею Крылову, Сергею Павлову, Павлу Сергееву, Юрию Иванову и другим энтузиастам этого увлекательного вида спорта. Их силами в Тверской области в этом году было организовано 26 соревнований по спортивному ориентированию, что не могло не отразиться на повышении мастерства тех, кто уже занимался, и на пополнении рядов новичками. Сезон-2011 завершен, пора готовиться к новым победам!
Автор: Наталия ГОРСКАЯ