10 Декабря 2016
$63.3
67.21

• Баскетбол08.11.2011

В домашних матчах с «Новосибирском» тверской «КАМиТ-Университет» подарил своим болельщикам классический спортивный триллер

Острых эмоциональных переживаний теперь хватит как минимум на месяц – до очередных матчей на паркете тверской «Юности».

«КАМиТ-Университет» – «Новосибирск» – 74:85 (17:24, 22:17, 18:26, 17:18)

2 ноября. Тверь. Дом спорта «Юность». 350 зрителей.

«Новосибирск», сформированный к нынешнему сезону на обломках клуба суперлиги, привез в Тверь весьма грозный состав. В синей форме на тверской паркет вышли четыре мастера спорта, самый ценный игрок прошлогоднего финала высшей лиги Глеб Бейгельзимер и самый высокий центровой отечественного баскетбола Павел Подкользин. 226-сантиметровый гигант, в свое время дошедший до финала НБА в составе техасского «Далласа», вернулся в родной клуб, чтобы помочь ему восстановить прописку в суперлиге.

Однако «КАМиТ» уже привык не обращать внимания на громкие имена. Начали хозяева с места в карьер и повели в счете. Гости, казалось, опешили от подобной наглости и стали даже от неожиданности забивать сами себе. По крайней мере, именно такой момент случился на третьей минуте, когда после неточного броска капитана тверитян Андрея Павлова кто-то из гостей переправил мяч в кольцо. Даже гигант Подкользин ничего не мог поделать со своим бывшим одноклубником Александром Манихиным. Нападающий тверитян несколько раз пронырнул к щиту соперника под руками своего рослого визави.

Однако «Новосибирск» быстро пришел в себя и начал все чаще искать удачу у кольца КАМиТа, используя уникальные данные Павла Подкользина, который успевал отработать в защите и завершить атаку своих партнеров. Тем временем атаки хозяев все чаще стали разбиваться о мощные оборонительные редуты гостей. Подопечным Алексея Лобанова приходилось «палить» трехочковыми или придумывать что-то нестандартное, как одна из атак в исполнении Андрея Безрукова и Александра Манихина. Разыгрывающий тверитян с дальней дистанции набросил мяч к щиту «Новосибирска» – одновременно с оранжевым в воздух поднялся 14-й номер «КАМиТа» и в полете переправил мяч в кольцо.

На большой перерыв команды ушли при счете 41:39 в пользу «Новосибирска». Преимущество гостей в два очка можно было даже не считать отрывом. Однако в третьей четверти сибирским баскетболистам удалось увеличить его в пять раз! « +10» – по такой игре это уже достаточно серьезно. Наставник тверитян крутился как юла, стараясь передать свою энергию и заряженность на борьбу игрокам команды, но его подопечных хватило только на фантастический по точности бросок на последней секунде в исполнении Альберта Татевосяна. Одновременно с сиреной мяч упал в корзину. Болельщики тут же взорвались аплодисментами и криками: «Алик!»

Еще более жаркая битва разгорелась в последней четверти. Никто не хотел уступать и тем более проигрывать. Игроки не жалели себя и отлетали на скользкий паркет после столкновений в борьбе за мяч. Хозяева практически до минимума смогли сократить разрыв в счете, но сил или эмоций на концовку уже не хватило. На последних минутах «Новосибирск» провел несколько результативных рейдов к щиту «КАМиТа» и быстро вернул утерянное было преимущество – +7, +9, +11. Финальная сирена остановила время на табло при счете 85:74 в пользу гостей.

Статистика игроков «КАМиТа-Университета»:

Илья Горбушин – 2 очка, 1 передача, 2 перехвата, 4 подбора, 3 фола, 18 мин. 19 сек. игрового времени.
Андрей Безруков – 17 очков, 8 передач, 1 перехват, 6 подбороа, 3 фола, 30:49.
Андрей Павлов – 9 очков, 2 подбора, 3 фола, 11:48.
Илья Фадеев – 10 очков, 2 передачи, 4 подбора, 2 фола, 33:05.
Евгений Коршунов – 6 очков, 4 подбора, 3 фола, 13:54.
Альберт Татевосян – 7 очков, 1 перехват, 6 подборов, 1 фол, 27:42.
Александр Манихин – 15 очков, 4 передачи, 2 перехвата, 1 блокшот, 24 подбора, 3 фола, 34:59.
Константин Новиков – 8 очков, 1 передача, 1 перехват, 4 фола, 25:42.

«КАМиТ-Университет» – «Новосибирск» – 75:72 (19:16, 10:24, 21:15, 25:17)

3 ноября. Тверь. Дом спорта "Юность". 350 зрителей.

Первая встреча началась практически по предыдущему сценарию. С одной лишь только разницей, которая сразу бросалась в глаза. Хозяева вышли на площадку более мобилизованными и собранными, с настроем, как в революционном «Интернационале» (помните: «Это есть наш последний и решительный бой!..»). И стартовая четверть осталась за «КАМиТом» с разницей в три очка. Наконец-то к кольцу соперника пристрелялась промолчавшая первую встречу трехочковая пушка Константина Новикова. Да и Александр Манихин снова поспевал везде, подбирая мячи на своем щите и набирая очки на чужом.

Но во второй четверти «Новосибирск» вновь взял инициативу в свои руки. И хотя Павел Подкользин ушел в тень, на авансцену вышли Глеб Бейгельзимер и Игорь Новиков, которые, казалось, делали в зоне хозяев все, что хотели. Тщетно Алексей Лобанов взывал к арбитру и богам, к третьей четверти гости обеспечили себе весьма комфортный отрыв в 11 очков. Тверские болельщики заметно приуныли, вспомнив итоги первого поединка. Казалось, «КАМиТ» использовал уже все свои козыри, которые вновь были биты. Вряд ли наставник тверитян припрятал еще какой-то джокер в рукаве.

После перерыва началась погоня. Это была уже не игра - война, в которой не сдавались на милость победителям и не брали пленных. Атака – на атаку, бросок – на бросок. И только в тайм-ауте можно было перевести дух, чтобы через минуту с головой вновь броситься в игру, как в омут.
К заключительному периоду «КАМиТ» сократил отставание до пяти очков. Это был уже реальный шанс не только отыграться, но и вырвать победу.

«КАМиТ» сравнял счет за две первые минуты последней четверти. На третьей вышел вперед. Зал Дома спорта «Юность» напоминал в этот момент вулкан Кракатау. Болельщики кричали и грохотали, один из зрителей бил по ограждению балкона загипсованной рукой.

На площадке началась борьба нервов. Соперники обменялись серией ошибок. Никто очень долго не мог поразить кольцо. Время в концовке матча растянулось как при замедленном показе кино, секунды превратились в минуты, минуты – в часы.

За минуту до финальной сирены «Новосибирск» попадает в кольцо и вновь выходит вперед. «КАМиТ» бросается в атаку, торопится сравнять счет и промахивается. Алексей Лобанов хватается за голову да так и ходит вдоль своей скамейки запасных, не отпуская рук. Все?..

До окончания матча остается 30, 29, 28 секунд… И в этот момент разыгрывающий тверитян стремительный Андрей Безруков перехватывает мяч и в долгом-долгом полете вкладывает его в кольцо. Два очка плюс штрафной за фол. Итого 71:70 в пользу КАМиТа.

Для «Новосибирска» это был нокаут. Гости фолят в атаке, и хозяева зарабатывают очередные штрафные. Александр Манихин с «точки» хладнокровно поражает кольцо. Победа «КАМиТа»!!! Я сам в это поверил только тогда, когда одновременно с финальной сиреной взгляд зафиксировал итоговый счет на табло – 75:72. Век бы смотрел!..

Илья Горбушин – 4 очка, 2 подбора, 14:23.
Андрей Безруков – 16 очков, 4 передачи, 1 перехват, 1 блокшот, 4 подбора, 3 фола, 31:43.
Андрей Павлов – 3 очка, 2 фола, 17:06.
Илья Фадеев – 12 очков, 3 передачи, 2 перехвата, 14 подборов, 4 фола, 34:57.
Константин Мирзоянц – 12 очков, 6 подборов, 1 фол, 21:10.
Александр Манихин – 10 очков, 7 передач, 3 перехвата, 18 подборов, 3 фола, 38:43.
Константин Новиков – 18 очков, 1 передача, 1 перехват, 10 подборов, 3 фола, 36:07.