03 Декабря 2016
$64.15
68.47

• Баскетбол01.11.2011

Домашняя премьера «КАМиТа-Университета» в регулярном чемпионате страны оставила двоякое чувство

Если первый матч разочаровал, то во втором команда Алексея Лобанова показала, что при соответствующем настрое может обыграть, пожалуй, любого соперника по высшей лиге.

«КАМиТ-Университет» – «АлтайБаскет» (Барнаул) – 68:79 (19:14, 13:19, 9:23, 27:23).

29 октября. Тверь. Дом спорта «Юность». 350 зрителей.

Первым из соперников по группе «А» МВЛ в Тверь приехал «АлтайБаскет» из Барнаула. Лучшей интриги для домашней премьеры трудно придумать. Именно алтайский клуб в минувшем сезоне оставил «КАМиТ-Университет» без медалей первенства России и после этого превратился в одного из самых принципиальных соперников на любом турнире.

Руководство «КАМиТа», конечно, требовало от своих игроков только победы. Да и болельщики, к двум часам пополудни заполнившие балкон игрового зала Дома спорта «Юность» на Горбатке, ждали от тверских баскетболистов и красивой борьбы и, главное – красивого результата. И пусть читателя не смущает указанная выше цифра количества зрителей на этом матче. При всем желании тверской спорткомплекс, ставший в этом сезоне родным домом для баскетбольной команды, больше не вмещает, если, правда, не стоять на головах друг у друга.

Начали хозяева здорово. Со старта вышли вперед с разницей в плюс восемь очков. Хорошо смотрелись в эти минуты все лидеры «КАМиТа-Университета» – разыгрывающий Андрей Безруков и нападающие Константин Новиков и Александр Манихин. Впервые в этом сезоне в составе хозяев на площадку вышли и новички, заявленные буквально перед поединками с «АлтайБаскетом», форварды Константин Мирзоянц и центровой Евгений Коршунов. Первую четверть тверские баскетболисты выиграли – 19:14.

Однако постепенно игра выравнялась и пошла на встречных курсах. Гости все чаще стали попадать в кольцо хозяев, в том числе из трехочковой зоны. Оборона «КАМиТа» никак не могла справиться с одним из лучших снайперов гостей Артуром Усковым. Небольшого по меркам баскетбола роста крепкий блондин постоянно терзал защиту тверитян и с ювелирной точностью клал мячи в корзину, принеся в итоге своей команде 16 очков.

Тем временем тверской визави Ускова разыгрывающий «КАМиТа» Андрей Безруков все чаще работал на площадке вхолостую. В командных взаимодействиях тверского клуба явно что-то разладилось. Каждый стал играть за себя, а в итоге получилось – на соперника. На большой перерыв оппоненты ушли с преимуществом «АлтайБаскета» в одно очко.

15-минутный отдых подопечным Алексея Лобанова на пользу не пошел. Третья четверть получилась для «КАМиТа», пожалуй, самой провальной в этом сезоне. Барнаульцы смогли накидать в кольцо тверитян мячей на 23 очка, а в ответ получили лишь три точных попадания. А тут еще за пять фолов площадку был вынужден покинуть и один из лидеров «КАМиТа» - Андрей Безруков.
Перед последней четвертью хозяева проигрывали с разницей в 15 очков. Разрыв, конечно, большой, но не катастрофический. Недавно в Тобольске за пять минут подопечные Алексея Лобанова смогли набрать «+ 25».

Но «АлтайБаскет» – не «Нефтихимик» и подобного рывка сделать хозяевам не позволил. Концовка матча прошла в упорной борьбе, атака на атаку, бросок на бросок. Неудивительно, что по счету этот период получился самым результативным, а по игре – самым зрелищным. Болельщики, как могли, поддерживали тверскую команду. В итоге «КАМиТ» смог отыграть четыре очка, но не больше, потерпев поражение с разницей в 11 очков. Вот такая получилась домашняя премьера сезона-2011. Но, как говорится, лучше оступиться раньше, чем позже – в плей-офф.

Статистика игроков «КАМиТа-Университета»:

Илья Горбушин – 9 очков, 2 передачи, 6 подборов, 3 фола, 23 мин. 11 сек. игрового времени;
Александр Манихин – 12 очков, 3 перехвата, 26 подборов, 4 фола, 31:52;
Константин Новиков – 9 очков, 1 передача, 18 подборов, 1 фол, 34:04.

«КАМиТ-Университет» – «АлтайБаскет» (Барнаул) – 76:52 (23:10, 14:20, 20:11, 19:11)

30 октября. Тверь. Дом спорта «Юность». 350 зрителей

В воскресенье игровой зал Дома спорта «Юность» был заполнен не по-осеннему ярким солнечным светом. Может быть, поэтому хотелось верить только в лучшее, и настроение, несмотря на обидное субботнее поражение, было приподнятое.

Началась игра, как и первая, со стартового рывка хозяев площадки. Но, пожалуй, на этом и исчерпывается сходство двух встреч. На этот раз «КАМиТ» действительно превратился в команду, где один за всех и все за одного.

Более-менее равная борьба на площадке продолжалась два первых периода. Причем «АлтайБаскет» даже выиграл вторую четверть, правда, ценой серьезных потерь. Один за другим за врачебной помощью стали обращаться лидеры барнаульской команды, в том числе и главный герой субботней игры Артур Усков. Атака гостей в этот день билась и разбилась о защитные редуты «КАМиТа». На перерыв команды ушли при счете 37:30 в пользу тверитян.

А дальше превосходство «КАМиТа» стало более очевидным. Не бегали, а летали по площадке Денис Лутиков и Константин Мирзоянц. Королем воздуха под щитом стал Александр Манихин. Андрей Безруков уверенно руководил действиями своих подопечных и придумывал разные комбинации для развития атак, которые зачастую ставили в тупик игроков «АлтайБаскета». В эти минуты игре «КАМиТа» аплодировали не только болельщики, но и максимально критичный к действиям своих подопечных Алексей Лобанов.

В третьей четверти хозяева привезли барнаульцам 9 очков, отрыв увеличился до «+ 16».
По сравнению с предыдущей встречей ход игры повторился с точностью наоборот. Надо отдать должное сопернику, «АлтайБаскет», даже потерявший из-за травм своих лидеров, продолжал биться до финального свистка арбитра. Но сделать гости уже ничего не смогли. «КАМиТ» явно нашел свою игру и полностью контролировал ход встречи.

На этот раз лидером по результативности в составе тверитян снова стал Александр Манихин, который набросал на 17 очков. 16 баллов принес команде разыгравшийся Денис Лутиков. 14 - набирающий игровую форму Константин Мирзоянц.

Тверской клуб взял более чем убедительный реванш с разницей в 24 очка и подтвердил свои амбиции на попадание в призеры в нынешнем первенстве.

Альберт Татевосян – 4 очка, 1 передача, 4 подбора, 2 фола, 22:06;
Александр Манихин – 17 очков, 2 передачи, 1 перехват, 2 блокшота, 18 подборов, 26:08;
Константин Новиков – 9 очков, 3 передачи, 1 блокшот, 14 подборов, 4 фола, 26:22;
Артем Пугачев – 4 подбора, 3:07.