$63.3
67.21

Спорт17.03.2010

«КАМиТ» расколдовал «проклятие» выездных игр

В последнем туре группового этапа чемпионата России тверской «КАМиТ-Университет» прервал свою безвыигрышную серию выездных матчей

«Проклятие» было снято в Тольятти, где тверские баскетболисты встретились с местной СДЮСШОР, занимающей четвертое место в турнирной таблице. При этом первая игра опять закончилась в пользу хозяев площадки – 81:70.

«Проклятие» было снято в Тольятти, где тверские баскетболисты встретились с местной СДЮСШОР, занимающей четвертое место в турнирной таблице. При этом первая игра опять закончилась в пользу хозяев площадки – 81:70. Только в первом периоде «КАМиТу» удалось выйти вперед – 25:20. Во всех остальных трех десятиминутках преимущество было на стороне СДЮСШОР – 25:16, 21:16, 15:13. У подопечных Виктора Савкина явно не заладилась игра в атаке. Рубеж в 20 очков за результативность смог преодолеть лишь капитан тверитян Артем Денисов, на счету которого 22 балла.
Ход повторной встречи развивался совершенно по-другому сценарию. С первых минут лидерство захватили местные баскетболисты. Причем на перерыв после двух периодов команды ушли при счете 40:30 в пользу СДЮСШОР. Все болельщики посчитали, что «КАМиТу» уже можно паковать чемоданы и бесславно возвращаться в Тверь. Они ошиблись, не учли, что у тверских баскетболистов есть собственная гордость, достаточно высокое мастерство и уже солидный опыт выступления в высшей лиге.
Во второй половине встречи тверской клуб показал потрясающую по страсти игру и, главное, очень результативную. Своего капитана Артема Денисова поддержал и девятый номер тверитян Илья Денисов. На двоих они «набросали» в корзину соперников 46 очков. В результате «КАМиТу» впервые в этом сезоне в гостях удалось переломить ход матча. Третью четверть тверитяне выиграли – 24:16, заключительную – 26:18. Так тверитянами под занавес регулярного первенства была одержана первая гостевая победа в сезоне – 80:74.
По итогам группового этапа «КАМиТ-Университет» набрал 37 очков и вполне еще может претендовать на попадание в пятерку лучших команд «Севера». Правда, на сегодняшний день по процентному соотношению проведенных и выигранных матчей тверской клуб находится пока на предпоследней, седьмой позиции. Окончательно места в зональной турнирной таблице распределятся на следующей неделе, когда все команды, как и «КАМиТ», сыграют по 28 игр.
В любом случае тверскому баскетбольному клубу теперь в апреле предстоит участие в так называемом стыковом турнире за 9 – 14-е места в итоговой турнирной таблице высшей лиги. Скорее всего этот турнир с участием шести команд пройдет в Твери.
Автор: Ольга ФОМИНОВА