Фотограф: Архив Дарьи Клишиной

Обладательницей почетного звания «Восходящая звезда-2011» стала англичанка Джоди Уильямс.

Европейская ассоциация легкой атлетики (ЕАА) опубликовала результаты голосования по определению лучшей легкоатлетки континента в возрасте до 23 лет по итогам прошедшего сезона.

Как сообщал tverlife.ru, голосование проводилось на официальном сайте ЕАА до 26 сентября. При этом предпочтение простых болельщиков было скорректировано с учетом мнений журналистов, членов ЕАА и представителей специальной комиссии экспертов. Каждая из этих групп имела по 25 % влияния на итоговый результат.

С учетом всех мнений и голосов рейтинг 2001 года возглавила бегунья на спринтерские дистанции Джоди Уильямс из Великобритании. В минувшем сезоне британка завоевала два золота и бронзу юниорского первенства Европы. В беге на 100 и 200 метров она показала лучшее время, очень близкое к рекордным результатам соревнований. Затем практически в одиночку вытащила команду Великобритании на третье место в эстафете 4х100.

На вторую строчку ЕАА поставила Дафне Шипперс из Голландии, которая стала победительницей юниорского первенства Европы в семиборье, установила национальный юниорский рекорд и показала лучший результат сезона в Европе среди юниорок в беге на 200 метров.

Зимняя чемпионка Европы, обладательница Кубка Европы и победительница молодежного первенства континента в прыжках в длину тверитянка Дарья Клишина заняла в этом рейтинге третье место, став лучшей из россиянок и опередив еще 12 претенденток на звание «Восходящая звезда».