69.09

• Баскетбол 29.09.2011

«КАМиТ-Университет» выиграл у команды суперлиги два периода

Но этого не хватило для выхода в 1/8 финала Кубка России.

Первый в истории Твери матч 1/16 финала кубкового национального турнира вызвал в Твери небывалый ажиотаж. За несколько минут до стартового свистка арбитра в зале Дома спорта «Юность» (на Горбатке) не было свободных мест. Болельщики пришли поддержать любимую команду и ждали, если уж и не победы, то упорной и красивой спортивной битвы. И они ее получили.

В прошлом году, когда «Спарта&К»  вместе с «КАМиТом» выступала в чемпионате высшей лиги, соперники провели между собой шесть упорных и драматичных матчей. Общий счет этих встреч был ничейным – 3:3. Понятно, что, получив путевку в суперлигу, подмосковный клуб серьезно усилился. К молодым ребятам, которые в составе юниорской сборной страны в прошлом сезоне стали призерами первенств Европы и мира, добавились опытные игроки, прошедшие в отечественном баскетболе огонь, воду и медные трубы. В Тверь «Спарта» привезла весь основной состав, который на днях вернулся из Португалии с серебром международного турнира.

«КАМиТ» начал с места в карьер. На первых минутах хозяева не бегали, а летали над площадкой, успевая везде. Подопечные Алексея Лобанова захватили инициативу, и повели в счете. Особенно хороши в эти минуты были разыгрывающий Андрей Безруков и нападающий Константин Новиков. Мне кажется, наставник спартанцев литовец Радвила Роландас не верил своим глазам, когда после окончания первой четверти на табло горели цифры «24:17» не в его пользу. И в перерыве он что-то очень эмоционально внушал своими подопечным, размахивая руками. Докричался.

Во второй четверти подмосковная молодежь заметно прибавила в скорости и агрессии, всего за несколько минут восстановив статус-кво. Еще несколько молниеносных комбинаций под щитом «КАМиТа» и гости вышли вперед. У хозяев, наоборот, в этой четверти мало что получалось. Особенно много брака было при передачах и бросках в кольцо. Создавалось впечатление, что это тверитяне, а не «Спарта», играют на новой для себя площадке и никак не могут адаптироваться к непривычным условиям. В результате гости ушли на большой перерыв, ведя в счете 47:39.

Передышка пошла на пользу игрокам «КАМиТа». Алексей Лобанов успел внести коррективы в тактические схемы и, главное, в настрой своих подопечных. В третьей четверти игра снова выровнялась и пошла на встречных курсах. Соперники отвечали атакой на атаку, броском на бросок. В эти минуты в составе хозяев блеснул самый молодой игрок Альберт Тетевосян. Он совершил несколько стремительных рейдов под кольцо и «выстрелил» серией из восьми очков. Затем бремя лидерство снова взяли на себя опытные Андрей Безруков, Константин Новиков и Александр Манихин. Третью четверть тверская команда выиграла с разницей в одно очко (17:16). Разрыв сократился всего до двух точных бросков в корзину.

В заключительном периоде погоня «КАМиТа» за «Спартой» продолжилась. Конечно, тверитянам для успешной игры не хватало центрового. Травмированный Сергей Логачев в каждом периоде выходил на площадку всего на несколько минут, очень старался принести пользу команде, но не всегда успевал включиться в борьбу и делал ошибки. В итоге эта «брешь» в действиях хозяев и сказалась на итоговом результате. Когда команда Алексея Лобанова сократила разрыв в счете до минимума – одного очка, гости вновь включили «пятую скорость», заставив ошибаться тверитян на своей и чужой половине площадки. Наставнику тверитян оставалось только хвататься за голову. Интрига держалась до последней минуты основного времени. Но, увы, «Спарта» смогла-таки вырвать концовку и итоговую победу – 88:78.

На этом выступление «КАМиТа-Университета» в нынешнем розыгрыше Кубка России закончено. По словам президента тверского клуба Николая Горшкова, кубковые итоги можно признать удовлетворительными:

– Наша команда выполнила поставленную задачу, впервые в истории выиграла групповой этап и дошла до 1/16 финала Кубка России, где получила возможность принимать на своей площадке представителя суперлиги. Единственное сожаление у меня вызывает то, что сегодня мы могли выиграть у «Спарты», но уступили из-за собственных ошибок и, наверное, из-за слишком короткой скамейки запасных. Перед началом регулярного чемпионата нам необходимо еще усиливаться «четвертыми» и «пятыми» номерами. В самое ближайшее время обязательно это сделаем. А у «Спарты» мы еще реванш возьмем!..