20 Октября 2017
$57.57
67.93

Спорт 15.09.2011

Тверские представители джиу-джитсу открыли новый сезон с целой россыпи медалей международного турнира в Санкт-Петербурге

Награды Sankt-Peterburg Open-2011 разыгрывались в трех возрастных категориях: до 18 лет, до 21-го и старше.

Награды Sankt-Peterburg Open-2011 разыгрывались в трех возрастных категориях: до 18 лет, до 21-го и старше. Вместе с россиянами, представляющими практически все регионы, культивирующие джиу-джитсу в нашей стране, на татами вышли бойцы из ближнего зарубежья и спортсмены национальной сборной Франции. Кроме мест на пьедестале почета оспаривались и путевки на чемпионат и первенства мира, которые пройдут соответственно в Колумбии (октябрь) и Бельгии (ноябрь).

Верхневолжье выставило в Санкт-Петербурге одну из самых больших команд, в состав которой вошли воспитанники отделений региональной федерации джиу-джитсу из Твери, Конакова, Кашина, Лихославля, Вышнего Волочка и Ржева.

В поединках взрослых спортсменов в активе тверской сборной две золотые, серебряная и бронзовая медали. Победителем турнира в сверхтяжелой весовой категории (+94 кг) стал тверитянин Михаил Смирнов. Воспитанник Александра Соколова очень убедительно взял верх над тремя соперниками и вместе с золотом международной пробы получил персональное приглашение на чемпионат мира в Колумбии.

Триумфально на Sankt-Peterburg Open выступила и тверитянка Мария Бехер, которая заняла первое место среди женщин категории до 55 кг. На вторую ступень пьедестала почета поднялся Игорь Филиппов (Тверь – Кашин). Всего несколько очков ему не хватило, чтобы одержать победу в финальной схватке в весе до 62 кг. Бронзовым призером в категории до 94 кг стал победитель юниорского первенства мира Илья Чаркин из Конакова.

Еще успешнее на питерском татами выступила тверская молодежь (спортсмены до 21 года). Здесь в копилке Верхневолжья три золотые медали. Тверитянин Адам Арсамаков послал всех соперников в «пятый угол» в весе свыше 94 кг. Диана Карпова из Конакова стала также сильнейшей в супертяжелой категории, но среди девушек (+70 кг). Ржевитянка Кристина Кошарная в блестящем стиле заняла первое место в весе до 55 кг. Серебряным призером стала тверитянка Полина Колеватова (48 кг), бронзовым – Николай Бондарь из Конакова (69 кг).

Серьезный вклад в коллекцию тверских наград внесли и юниоры до 18 лет. Золотые медали в своих весовых категориях завоевали воспитанницы конаковской СДЮСШОР – Ангелина Селиверстова (48 кг), Анастасия Кондрат (52 кг) и Алина Сударикова (63 кг). Серебряными призерами стали Анастасия Семякова из Лихославля и Филипп Горбунов (55 кг) из Вышнего Волочка, бронзовыми – конаковцы  Орудж Ибрагимов (46 кг) и Иван Еремин (60 кг).

И это еще не все. Одними из главных героев международного турнира с полным правом можно назвать конаковцев Юрия Расола и Екатерину Лаптеву, который выступали в таком виде джиу-джитсу как доу-систем (демонстрация комплекса технических упражнений). В состязаниях смешанных пар представители конаковской школы борьбы завоевали сразу три золотые медали: среди юниоров, среди взрослых и в абсолютном зачете.

По словам Александра Соколова, старшего тренера сборной Верхневолжья, на турнире в Санкт-Петербурге, тверские спортсмены очень достойно открыли новый спортивный сезон, в очередной раз подтвердив, что являются одними из лидеров на российском и международном татами.