$59.22
63.62

• Волейбол31.08.2011

Тринадцатые…

Путь в финал чемпионата мира U-19 по волейболу российской сборной преградили китайцы, со счетом 3:2 одержавшие победу над подопечными полного кавалера олимпийских наград Владимира Кондры. После этого либеро ВК «Тверь» Андрей Минин и воспитанник тверской ДЮСШ Владимир Манеров вступили в борьбу за 9-16-е места соревнований.

Мировое первенство проходило на берегу Атлантического океана. Из аргентинского городка Байя-Бланка встречи перенеслись в Альмиранте-Браун. И эта площадка стала удачной для россиян, попавших в одну подгруппу с корейцами, иранцами и американцами.

Вступление в бой было вполне успешным. Россияне в пяти партиях одержали волевую победу над сборной Кореи - 3:2. Сначала все вроде бы шло безоблачно. Стартовый сет Россия взяла со счетом 25:20. Однако корейцы не допускали даже намека на свой разгром, и два последующих сета закончились со счетом 25:19 и 25:18 не в пользу подопечных Кондры. Еще один сет – и победа будет в руках корейцев… Такой расклад никак не устраивал сборную России: ребята взяли себя в руки и смогли сыграть по-своему. Четвертая партия была взята у Кореи с явным преимуществом – 25:16, а в пятой Россия поставила убедительную точку – 15:10.

В послематчевой конференции капитан россиян Владимир Манеров признался, что игра выдалась очень тяжелой, «но последний сет показал, что мы лучшие». По мнению Владимира Кондры, мотивация победить была одинаково велика у обеих команд: и Россия, и Корея перед этой встречей завершили матчи предварительного этапа с проигрышным счетом 2:3. Поэтому каждый одинаково сильно желал лидировать, только в этот день в фаворитах судьбы оказалась Россия.

После первой игры за 9-16-е места россияне заняли вторую строчку в подгруппе «Н», пропустив вперед сборную Ирана. Но следующая игра с американцами пошатнула эту позицию. Матч между Россией и США завершился со счетом 2:3 (20:25, 25:20, 18:25, 25:22, 13:15). И американцев от россиян отделил всего один балл… Но окончательно все стало ясно, когда подопечные Кондры не смогли повторить сценарий матча с корейцами. На этот раз сборная Кореи оказалась немного сильнее, итогом стало поражение россиян – 3:2 (25:20, 19:25, 18:25, 25:16, 15:10).

После чего сборной России не осталось другого выбора, как играть за 13-16-е места. И в квартете аутсайдеров россияне сначала одолели Тунис – 3:1 (25:19, 21:25, 25:16, 25:20), а затем с тем же счетом расправились и с Кореей – 3:1 (25-18, 25-18, 25-27, 25-15). Итогом последнего рывка стало 13-е место мирового чемпионата. Лучшими юниорами мира в этом сезоне стали игроки сборной Сербии, в пяти партиях обыгравшие испанцев. Бронзу увезли на Кубу.

Автор: Наталия ГОРСКАЯ