23 Августа 2017
$59.04
69.59

• Футбол 30.08.2011

В очередном туре первенства страны "Волга" одержала победу с рекордным для трех последних сезонов счетом

"Знамя Труда" из Орехова-Зуева было обыграно на "Химике" - 5:1.

Последний раз до этого «Волга» забивала пять мячей в ворота соперников в 2008 году. 13 августа на вышневолоцком стадионе «Спартак», куда волжане переехали после дисквалификации тверского «Химика», со счетом 5:0 был повержен ивановский «Текстильщик».

Кстати, один из мячей в той феерической игре забил нападающий тверитян Дмитрий Белов. Отличился он и в нынешний понедельник. Однако начинал эту игру девятый номер тверитян на скамейке запасных рядом с Эриком Корчагиным.

Домашнюю дуэль с одним из аутсайдеров зоны «Запад» Виктор Демидов начал экспериментальным составом – в три защитника. Мера оказалась вынужденной из-за травм, подкосивших столпы обороны «Волги» - Альберта Гаджибекова и Ивана Рейзвиха. При этом середина поля была насыщена тверскими полузащитниками атакующего плана, где был сформирован достаточно мощный кулак в составе Сергея Хомутова, Андрея Арлашина, Михаила Смирнова, Арслана Айдемирова и Александра Кабанова. На острие, по традиции нынешнего сезона, был выдвинут лишь один номинальный нападающий – снова пришедший в клуб в дозаявочную кампанию из «Локомотива-2» Александр Елисеенок.

Перед игрой не было недостатков в прогнозах. Болельщики сходились, что «Волга» должна выиграть, ведь отступать было уже некуда. После выездного турне по маршруту Москва – Смоленск тверская команда вновь откатилась на восьмое место в турнирной таблице, оказавшись в опасной грани вылета из первой десятки. Все ждали выигрыша, вот только с каким счетом? Оптимисты ставили на 3:0, пессимисты – на 2:1 и 1:0. В итоге все ошиблись в точном количестве забитых мячей, но не в исходе встречи.

«Волга» сразу большими силами пошла вперед и начала пристреливаться по воротам соперника. Александр Елисеенок ударом из-за пределов в штрафной попал точно во вратаря. Михаил Смирнов мощным «выстрелом» попал в штангу ворот «Знамени Труда». После навеса Андрея Арлашина головой пробил Алексей Антонников, увы, выше перекладины. И все-таки к 22-й минуте старания самого активного в эти минуты игрока волжан были вознаграждены в полной мере. После очередного навеса в штрафную рослый Елисеенок опередил-таки вратаря гостей и головой отправил мяч в сетку.

При счете 1:0 хозяева не сбавили обороты и продолжали продавливать оборону ореховозуевцев. Гости только и делали, что отбивались, как могли. Однако на 36-й минуте вновь не смогли уберечь своего малоопытного стража ворот от атаки многоопытного хавбека тверитян Арслана Айдемирова, который удвоил преимущество хозяев.

Пожалуй, только при счете 2:0 гости вспомнили, что и они умеют играть в футбол. Под занавес первого тайма «Знамя Труда» чуть было не размочило и Петра Устинова. К счастью, для «Волги» опаснейшая контратака в тверской штрафной завершилась неточным ударом.

После перерыва «Волга» вполне могла сыграть на удержание счета. И была бы права: забывается и игра, и даже счет на табло, в сухом остатке протоколов остается только результат – победа и три очка. Но в этом сезоне подопечные Виктора Демидова в большом долгу перед тверскими болельщиками. Поэтому и продолжали идти вперед и стремились порадовать своих поклонников новыми голами. И на 51-й минуте аплодисменты стадиона сорвал неутомимый Андрей Арлашин, забивший очередной мяч в ворота «Знамени Труда»… Увы, из положения в офсайде. Однако прошло буквально несколько минут, и Арлашин повторил свою попытку. На этот раз боковой судья своим флажком никак не среагировал на этот удар. И главный арбитр встречи характерным жестом показал на середину поля, зафиксировав взятие ворот. 3:0 в пользу «Волги».

Понятно, что при таком счете терять гостям уже было нечего, и они попытались перехватить инициативу и территориальное и игровое преимущество. И на какое-то время это им удалось. В результате этих отчаянных усилий был забит гол престижа. На большее ореховцев уже не хватило.
Зато хватило волжан. Вышедшие на замену нападающие Дмитрий Белов и Эрик Корчагин один за другим, как шары в бильярде, вкатили мячи в сетку ворот гостей. На последней минуте в рамке «Знамени» после удара полузащитника тверитян Андрея Чванова побывал и шестой мяч. Однако боковой судья в этот момент зафиксировал нарушение правил. Жаль, лишил «Волгу» еще более серьезного рекорда, ведь шесть мячей в ворота соперника тверские футболисты не забивали как минимум лет восемь после возвращения в Профессиональную лигу.

Победа над «Знаменем Труда» позволила команде Виктора Демидова подняться на одну строчку в турнирной таблице. Впереди матч с куда более серьезным соперником - подмосковным «Сатурном-2», который также необходимо обыгрывать.

«Волга» (Тверь) – «Знамя Труда» (Орехово-Зуево) – 5:1 (2:0)
29 августа. Тверь. Стадион «Химик». 2100 зрителей

Голы: Елисеенок, 22 (1:0), Айдемиров, 36 (2:0), Арлашин, 54 (3:0), Шлепанов, 72 (3:1), Белов, 85 (4:1), Корчагин, 86 (5:1).
Судья: Артем Любимов (Санкт-Петербург)

«Волга»: Устинов, Резнюк, Пшеничников, Чернухин, М.Смирнов, Кабанов, Айдемиров (Белов, 67), Антонников (Черниговский, 71), Хомутов (Чванов, 62), Арлашин (Воробьев, 87), Елисеенок (Корчагин, 75).
«Знамя Труда»: Кулаков, Антощук, Пенясов, Малюский (Пустовит, 89), Болдинский, Добрышев (Кириллов, 63), Елисеев, Михайлов (Левин, 59), Боченков (Бутов, 78), Шлепанов, Черешнев.

Предупреждения: Малюский, 35 (срыв атаки)