23 Мая 2017
$56.5
63.17

Спорт20.08.2011

Шесть золотых, четыре серебряных и пять бронзовых медалей завоевали тверские спортсмены на первенстве России по гребле на байдарках и каноэ

Национальные соревнования среди молодежи (до 24 лет) и юниоров (до 18 лет) завершились в Энгельсе (Саратовская область).

Национальные соревнования среди молодежи (до 24 лет) и юниоров (до 18 лет) завершились в Энгельсе (Саратовская область). На старт вышли претенденты на попадание в основной состав сборной команды страны после Олимпиады 2012 года, например, на Игры-2016 в Рио-де-Жанейро. Весла друг с другом скрестили спортсмены из всех ведущих регионов, культивирующих греблю на байдарках и каноэ.

В молодежных гонках наибольшего успеха из представителей Верхневолжья добился тверитянин Матвей Шляхтов. Лучший спортсмен области по итогам 2008 года завоевал золото в каноэ-одиночке на спринтерской дистанции 200 метров. В заезде на 500 метров он поднялся на пьедестал почета за серебряной наградой.

Игорь Калашников из Вышнего Волочка стал победителем первенства в составе питерского экипажа байдарки-четверки в гонке на 500 метров.

Бронзу увезли в Тверь две Юлии – Горчеева и Гаврилова, которые показали третий результат в заезде каноэ-двоек на 500 метров.

Еще одну бронзу в копилку Верхневолжья принесла тверитянка Галина Бахарева: она финишировала третьей в байдарке-одиночке на самой протяженной дистанции соревнований – 5000 метров.

В юниорском первенстве трехкратными (!) победителями страны стали каноисты Артем Корнилов и Иван Шляхтенко. Они завоевали золото в гонках двоек на 200 и  500 метров и в составе экипажа четверки вместе с Дмитрием Суровцевым и Алексеем Паниным на дистанции 200 метров. В заезде каноэ-четверки на 500 метров тверской экипаж показал второй результат.

На счету тверских каноистов есть еще одна серебряная медаль, которую завоевал Дмитрий Суровцев в одиночке на 200 метрах.

Подтвердило свое лидерство тверская юниорская байдарка-двойка в составе Александра Сергеева и Алексея Шикунова. Воспитанники областной СДЮСШОР по видам гребли выиграли гонку на 500 метров и стали вторыми на дистанции 1000 метров. Еще одна тверская двойка Павел Виноградов и Наиль Садертдинов на этих дистанциях дважды завоевал бронзу. Садертдинов стал бронзовым призером и в финальном заезде одиночек на 1000 метров.