27 Июля 2017
$59.91
69.68

Спорт16.08.2011

Команда тверского клуба «Фанат» успешно выступила на чемпионате России по гребле на байдарках и каноэ среди ветеранов, прошедшем в подмосковном Пушкине

Фотограф: Вячеслав Першин

В соревнованиях приняли участие спортсмены из 33 регионов России, а также из Украины, Беларуси, Казахстана, Молдовы и Эстонии.

В первый день спортсмены гонялись в байдарках одиночках и двойках на дистанции 200 метров. Программа соревнований начиналась с ветеранов старшей возрастной группы, 75 лет и старше. За город Тверь в этой группе выступал член гребного клуба «Фанат» мастер спорта России Лев Чубаров. Несмотря на сильный боковой ветер и волну, ему в байдарке-одиночке удалось обойти Юрия Аверьянова из Тольятти и занять второе место.

В группе ветеранов 65 – 69 лет удачно выступил тверитянин Валентин Иванов, выиграв заезды в байдарке-одиночке и двойке со своим напарником из Санкт-Петербурга Михаилом Костюничевым

В возрастной группе 55 – 59 лет тверитянин Вячеслав Першин в гонке байдарок-одиночек сразу из предварительного заезда попал в финал, минуя полуфинальное соперничество. В итоге он завоевал бронзовую медаль национального первенства. Еще одну бронзу Вячеслав заработал в двойке с Романом Вернхофф из Москвы.

Успешно выступили тверские спортсмены в возрастной группе 50 – 54 года. Владимир Васильев выиграл свой заезд в одиночке и повторил свой успех в байдарке двойке с Анатолием Шлепковым. Золотой дубль повторил и брат Владимира, Николай Васильев, выступавший в группе 45 – 49 лет. Он выиграл одиночку и двойку с Алексеем Лебедевым из Астрахани.

Один из сильнейших гребцов-ветеранов Верхневолжья Олег Фролов, к сожалению, остался без медали. Наверное, много внимания было уделено подготовке дочери Ольги, которая выступала на чемпионате мира по гребле на "драконах" в США.

Во второй день соревнований на дистанции 1500 метров Лев Чубаров завоевал вторую серебряную медаль. Валентин Иванов опять выиграл свой заезд. Вячеслав Першин в составе сборной команды города Самары выиграл гонку на лодках класса «Дракон».

В результате двухдневной борьбы были подведены итоги соревнований среди городов. Из 33 субъектов федераций команда города Твери заняла пятое место.