$57.42
61.86

Спорт10.03.2010

Игра до «гола смерти»

В двух первых матчах 1/16 финала чемпионата России по хоккею ТХК на домашней арене одолел ангарского «Ермака» – 4:3 и 5:4 (ОВ). Счет в серии стал 2:0 в пользу тверитян

На старте плей-офф календарный жребий свел шестые команды дивизионов «Запад» и «Восток». При этом на стороне ТХК были не только родные стены, но и время. Дело в том, что из-за проходящего в столице Верхневолжья финала Кубка России по фигурному катанию начало первого матча было сдвинуто на восемь часов вечера. Для гостей из далекого Ангарска это и вовсе час ночи. Прибавьте сюда еще и многочасовой перелет из Прибайкалья в Тверь – и в сумме получатся такие форсмажорные обстоятельства, которые хоккеистам ТХК в этом сезонеи не снились.

На старте плей-офф календарный жребий свел шестые команды дивизионов «Запад» и «Восток». При этом на стороне ТХК были не только родные стены, но и время. Дело в том, что из-за проходящего в столице Верхневолжья финала Кубка России по фигурному катанию начало первого матча было сдвинуто на восемь часов вечера. Для гостей из далекого Ангарска это и вовсе час ночи. Прибавьте сюда еще и многочасовой перелет из Прибайкалья в Тверь – и в сумме получатся такие форсмажорные обстоятельства, которые хоккеистам ТХК в этом сезоне и не снились.
Тем не менее с первых минут гости постарались показать, что прилетели в Тверь с серьезными намерениями. Дебют матча прошел в русле a-ля ванкуверский четвертьфинал Россия – Канада. Вот только в роли мощных хозяев Олимпиады на ледовой арене «Юбилейного» выступили хоккеисты «Ермака». Правда, в отличие от подопечных Вячеслава Быкова силовой прессинг гостей если и ошеломил, но не «сломал» хозяев площадки. Тверитяне выстояли, а на седьмой минуте и вовсе первыми открыли счет. Молниеносную контратаку ТХК точным броском завершил нападающий Александр Шибаев. При счете 1:0 «Ермак» стал играть еще жестче. И вскоре жертвой агрессивных действий гостей пал автор забитой шайбы Шибаев. Незадолго до перерыва он в буквальном смысле был вмят в борт и в сопровождении врача досрочно отправился в раздевалку. К счастью, обошлось без серьезных повреждений. В начале второй двадцатиминутки Александр вернулся на лед и отомстил по-настоящему, по-хоккейному, забив вторую шайбу в ворота «Ермака». И сделал это нападающий ТХК издевательски-красиво. В стиле легендарной «русской ракеты» Павла Буре он выехал из-за ворот и с острого угла пропихнул шайбу в сетку. Вот тут-то и нашла коса на камень. При счете 2:0 на ледовой арене завертелась сумасшедшая карусель открытого хоккея – атака на атаку, бросок на бросок. И соперники для начала обменялись забитыми шайбами. А под занавес периода не выдержали напряжения защитники ТХК и позволили завести шайбу к себе в ворота. Так, перед заключительным периодом разрыв в счете сократился до минимума – 3:2. Я не знаю, что говорил в раздевалке своим подопечным главный тренер тверитян Владимир Кольцов, но догадываюсь, что думали в этот момент сами хоккеисты, наверное, что-то вроде этого: «Нельзя испортить наставнику такой праздник, как день рождения, надо из кожи вон вылезти, но победить».
Вылезать из кожи вон пришлось уже в начале третьего периода, когда «Ермак» впервые восстановил статус-кво, и судьба матча заколебалась на лезвии бритвы. Как известно, везет сильнейшему. Повезло в этот поздний вечер хозяевам площадки. Сначала они выстояли в меньшинстве. А за три минуты до окончания основного времени забили-таки победную шайбу. За счет быстрой контратаки тверитяне вывели один на один с вратарем гостей Романа Савичева. И молодой нападающий в самый нужный момент не оплошал, не подвел товарищей и подарил на день рождения тренеру Владимиру Кольцову такую нужную победу на старте плей-офф – 4:3.
Повторный матч, который начинался в более удобное для всех время – в 17.00, вызвал ажиотаж у касс Дворца спорта. Уже вовсю шел первый период, а очередь за билетами ничуть не уменьшалась. В результате ко второй двадцатиминутке трибуна «Юбилейного» была заполнена практически под завязку. Те, кто опоздал к началу, могут не волноваться. В первом периоде на ледовой арене не происходило ничего интересного. Пожалуй, единственным ярким моментом стала классическая многоходовая комбинация ТХК, завершившаяся на 11-й минуте взятием ворот «Ермака». Точным броском отличился нападающий Никита Бондарев.
В перерыве проходил мимо раздевалки гостей из Ангарска и невольно (так получилось!) подслушал. Главный тренер «Ермака» учил уму-разуму своих подопечных, мягко говоря, на повышенных тонах, взывал к их мужскому честолюбию.
Неудивительно, что на второй период хоккеисты в оранжевой форме вышли как на самый решительный и последний бой в своей жизни. И смотрелись они поначалу гораздо лучше хозяев площадки, во всяком случае, грамотно играли в хоккей и словно по учебнику раскатали защиту и «размочили» ворота Александра Черепенина. Дважды.
При счете 1:2 напряжение матча доросло до критической точки, время от времени прорываясь грубостью с обеих сторон. К счастью, гости не вынесли урока из первой встречи, что сломать ТХК не получится, и опять разменяли комбинационный хоккей на силовую борьбу. Хозяевам это и надо было! Для начала тверитяне реализовали численное преимущество. После игры в пинг-понг на пятачке юркий Андрей Прудников протолкнул шайбу в щель между штангой и щитком голкипера. Тут же подопечные Владимира Кольцова воспользовались своим преимуществом в скорости и организовали очередную быструю контратаку. Получилось очень красиво. Два тверских Ивановых – Иван и Андрей разыграли два в одного и вслед за защитником переиграли и ангарского голкипера. ТХК снова вышел вперед – 3:2, получив хороший задел перед третьим периодом.
Заключительная двадцатиминутка прошла практически под копирку первого матча. С одной только очень важной разницей. При счете 4:3 гости в концовке на этот раз смогли-таки сравнять счет. И сделали они это, надо отдать должное, очень грамотно. Получили большинство, завладели шайбой и только в этот момент заменили вратаря на шестого полевого игрока. Последовал град бросков по воротам Александра Черепенина, и один из них оказался точным – 4:4. Хоккеисты «Ермака» победно вскинули вверх свои клюшки.
Рано радовались. В десятиминутном овертайме, который проводится в плей-офф до первого гола, «гола смерти», как называют это правило болельщики и специалисты, «смерть» для гостей наступила уже на третьей минуте. Надежды ангарцев вернуться домой со щитом похоронил нападающий тверитян Андрей Иванов, который блеснул индивидуальным мастерством, но сделал все очень просто: прорвался по флангу и бросил. Шайба угодила точнехонько в «домик» вратаря «Ермака». Притихший было «Юбилейный» взревел сотнями голосов: «Победа!».
Вчера вечером уже в Ангарске ТХК и «Ермак» провели третий матч своей серии. Тверитянам, чтобы открыть дверь ? финала чемпионата, осталось одержать одну победу над соперником. Если, увы, в гостях эту победу добыть не удастся, то все решится в пятом матче в Твери. Это плей-офф, где все возможно.
Автор: Андрей БОРИСОВ, Фото: Александр СОЛОДКОВ
4

В университет с частушками | В Тверском педагогическом колледже проходит досрочная сдача ЕГЭ
35-летний Николай Соловьев 18 лет работает в одной из школ Максатихинского района. Преподаватель истории, краевед, финалист конкурса «Учитель года-2012», призер областного фестиваля гармонистов и частушечников, сегодня он пришел в пункт досрочной сдачи ЕГЭ, чтобы сдать экзамен по русскому языку.