67.21

Спорт07.07.2011

Хозяева завоевали пять медалей в открытом теннисном турнире "Кубок Твери".

Фотограф: Артем Хрусталев

Традиционные всероссийские соревнования РТТ завершились в тверском спортивном центре «Румянцево».

Традиционные всероссийские соревнования РТТ завершились в тверском спортивном центре «Румянцево». На пяти кортах в ловкости, силе и умении владеть ракетками смогли посоревноваться 32 участника в возрасте до 16 лет. Вместе с тверитянами к сетке вышли гости из городов Московской области.

Будущие шараповы и сафины в течение нескольких дней вели борьбу за главный трофей соревнований. На протяжении всего турнира своих старших товарищей горячо поддерживали воспитанники летнего оздоровительного лагеря при СОЦ "Румянцево" – в основном юные теннисисты.

У юношей в финале встретились Егор Титов, представляющий Клин и тверитянин Яков Нестеров. Решающая игра длилась два сета, наш земляк всячески пытался составить конкуренцию талантливому клинчанину, но сил хватило только на первую половину дуэли. 7:6 и 6:1 – с таким счетом одержал победу теннисист из Подмосковья. и завоевал золотую медаль. Якову Нестерову досталось серебро. Обладателем бронзы также стал воспитанник тверского тенниса Алексей Глазунов

Тем временем тверитянки не пустили на пьедестал почета никого из иногородних конкуренток. В финале хозяйки корта разбирались между собой. Первое место заняла Валерия Сорокина, которая в упорном поединке одержала волевую победу в трех сетах над Марией Илларионовой (5:7, 6:2, 6:0). На третью ступень, сумев обыграть Екатерину Алексееву, поднялась Анна Чемерова.

Все победители и призеры вместе с медалями, дипломами, кубками и памятными призами заработали еще и рейтинговые очки, которые, по словам главного судьи турнира Артема Хрусталева, помогут ребятам принять участие в других теннисных престижных соревнованиях.

Два призера Кубка Твери-2011 уже сумели попробовать свои силы в новых состязаниях. Валерия Сорокина на днях представляла Верхневолжье на всероссийском турнире в Москве. Тверитянке не удалось показать выдающихся результатов – спортсменка выбыла на стадии 1/8 финала, проиграв москвичке, но нужный опыт, получение которого обеспечивает участие в таких соревнованиях, был приобретен. Яков Нестеров, выступавший в московском открытом турнире «Крылья Советов», также "сошел с дистанции" на этапе 1/8-й.

– Несмотря на такие неутешительные результаты, этот опыт учит ребят побеждать в дальнейшем, – рассказывает Артем Хрусталев. – Впереди у наших спортсменов участие в других крупных российских турнирах, будем надеяться, что там юные теннисисты покажут все свое мастерство.
Автор: Виктор ШЕВЧЕНКО