61.21

Спорт03.03.2010

Допрыгали и дотолкали до Дохи

Наши землячки Ольга Иванова и Дарья Клишина преподнесли себе хороший подарок к 8 Марта

На завершившемся в Москве зимнем чемпионате России по легкой атлетике они завоевали путевки на чемпионат мира в помещениях, который пройдет 12–14 марта в Дохе (Катар).

Участница Олимпиады в Пекине толкательница ядра Ольга Иванова впервые в своей карьере завоевала титул чемпионки страны. До этого тверитянка все время останавливалась на подступах к высшей ступени национального пьедестала почета. Золотой успех воспитаннице Екатерины Власенко принесла попытка на 18 метров 64 сантиметра. Ближайшая из конкуренток Анна Авдеева из Мордовии, которая в итоге заняла второе место, толкнула снаряд на 18.55. При этом нужно учесть, что Иванова только начинает набирать спортивную форму. После Олимпиады-2008 Ольга взяла продолжительный тайм-аут в спортивной карьере, во время которого успела справить новоселье в родной Твери. Как сообщала «ТЖ», деньги под приобретение квартиры для супругов-олимпийцев Ольги Ивановой и Богдана Пищальникова и их сына были выделены из бюджета администрации области.
Главное открытие Международного турнира «Русская зима» Дарья Клишина на национальном чемпионате выступила не так удачно. На этот раз в прыжках в длину 19-летняя спортсменка заняла лишь третье место с результатом 6 метров 73 сантиметра. Правда, и основные конкурентки улетели от нее не слишком далеко. Чемпионкой стала Анна Назарова, которая напрыгала на 6.75. «Серебро» завоевала вернувшаяся в большой спорт после декретного отпуска Татьяна Котова с результатом 6.74. Отметим, что и для Клишиной эта «бронза» – первая медаль взрослого чемпионата России в карьере. До этого она становилась чемпионкой страны среди девушек, юниорок и молодежи.
Комментируя свою победу на чемпионате России, Ольга Иванова призналась, что  рассчитывала на этом старте улучшить свой результат зимнего сезона и рада, что смогла это сделать. «До последней попытки я шла на втором месте и в заключительной попытке собралась. Вообще шестая попытка – это мой конек, я всегда настраиваюсь на нее по-особенному», – призналась Иванова. О своих перспективах на успех в Дохе она отозвалась достаточно скромно: «Я считаю, что вмешаться в борьбу за призовые места на чемпионате мира мне будет тяжело. Слишком высоки результаты соперниц».
Напротив, Дарья Клишина – одна из претенденток на медаль чемпионата мира в прыжках в длину. На сегодняшний день она как-никак является лидером сезона с результатом 6.87, показанным меньше месяца назад на «Русской зиме». Если Клишина и в Дохе сможет хотя бы повторить такой прыжок, то с большой долей вероятности можно утверждать, что место на пьедестале почета очаровательной тверитянке будет обеспечено.
Что ж, будем болеть на предстоящей неделе за сборную России на чемпионате мира по легкой атлетике и держать кулаки за наших Ольгу и Дашу.
Автор: Андрей КРЫЛОВ, Фото: из архива "ТЖ"