$57.48
60.45

Спорт03.03.2010

В финале победил опыт

Команда Тверского государственного технического университета выиграла Кубок областной федерации волейбола

Турнир, по традиции приуроченный к Дню защитника Отечества, прошел в спортивном зале ВА ВКО. В этом году кубок был посвящен памяти судьи всесоюзной категории, талантливого организатора и истинного фаната волейбола Генриха Григорьевича Кутыловского.

К сетке вышли шесть команд, разделенных на первом этапе на две подгруппы. В каждой из них были по три волейбольные дружины, которые играли друг с другом по круговой системе.
В подгруппе «А» жребий свел чемпионов города – команду «Экономист», одного из главных фаворитов текущего первенства – СДЮШОР и хозяев – команду Военной академии ВКО. СДЮШОР участвовала своим ударным составом, а «Экономист» в первый день играл без своего основного центрального блокирующего Константина Корнева (игрока ВК «Тверь»). Это давало СДЮШОР дополнительное преимущество. Что касается команды ВА ВКО, то она в этом сезоне выглядит заметно слабее своих основных соперников. Результаты матчей подтвердили предварительный расклад: ВА ВКО – СДЮШОР – 0:3, ВА ВКО – «Экономист» – 0:3 и СДЮШОР – «Экономист» – 3:1.
За выход в полуфинал из второй подгруппы боролись команды «ТГТУ-Газэнергопромбанк», а также дружины Торжка и Молокова. Наибольший интерес  представлял матч ТГТУ – «Торжок», так как основу торжокской команды  составляют игроки «Динамо» – одного из главных соперников ТГТУ в этом сезоне за первое место в чемпионате города. Но, как оказалось, четырех игроков основы из шести маловато для того, чтобы оказать серьезное сопротивление сыгранному на протяжении многих лет коллективу. «Торжок» потерпел предсказуемое поражение – 0:3. Команда из Молокова проиграла оба своих матча.
Во второй день самыми интересными оказались полуфиналы. В поединке СДЮШОР – «Торжок» каждая партия получилась до предела упорной. Проиграв первый сет – 23:25, молодые воспитанники СДЮШОР (усиленные Романом Селивановым и Димой Глобенко) смогли переломить ход поединка и после победы на балансе во второй партии (26:24) уверенно победили в третьей – 25:19. Команда «Торжка» (где тоже не обошлось без усиления: товарищи по «Динамо» привлекли к турниру Илью Назарова и Игоря Телятина) смогла навязать борьбу в четвертой партии, но все-таки уступила – 25:27.
Второй полуфинал получился еще более захватывающим. К решающим матчам «Экономист» подтянул Костю Корнева, таким образом, обе команды выставили в этот день свои оптимальные составы. В первой партии «Экономист» побеждает – 25:22, во второй – 25:20 и ведет – 2:0. Но затем ТГТУ перехватывает инициативу и сравнивает счет – 25:17, 25:20. Пятая решающая партия, упорная борьба. «Экономист» ведет – 13:11 – и очень близок к победе и выходу в финал. Но больше чемпиону города не удалось набрать ни одного очка. 15:13 – с таким счетом побеждает ТГТУ и выходит в финал.
Матч за третье место тоже не стал для «Экономиста» легкой прогулкой. Но в этот раз чемпионы города своего не упустили: победа над Торжком – 3:0 (25:23; 25:22; 25:23) – немного подсластила горечь от упущенного финала.
Все с нетерпением ожидали финала ТГТУ – СДЮШОР. Эти команды еще не встречались в этом году в чемпионате, и матч показал бы, чего стоит ожидать от их поединка. Первая партия оправдала все ожидания болельщиков: яростные атаки, умелый и грамотный блок, невероятная игра в защите (из Петербурга на помощь своей команде приехал лучший либеро Твери Михаил Емельянов). А закончилась партия победой ТГТУ – 25:23. Создалось впечатление, что проигранная партия пошатнула уверенность молодых ребят в благоприятном исходе матча. Вторая и третья партии тоже прошли в упорной борьбе, но атаки СДЮШОР стали более прямолинейными, защита менее надежной. ТГТУ выиграл – 25:20, 25:21 – и заслуженно получил Кубок федерации.
Автор: Аркадий МАЛЫШЕВ