$59.23
69.8

Спорт 03.03.2010

ТХК – шестой, как и требовалось

ТХК завершил второй этап чемпионата России по хоккею на шестом месте в дивизионе «Запад». Теперь в одной шестнадцатой финала плей-офф тверская команда встретится в Твери 5–6 марта с «Ермаком» из Ангарска

Последние матчи регулярного чемпионата ТХК провел в минувшие выходные на своей арене против ХК «Рязань» – весьма солидного и амбициозного коллектива. Главная интрига этих встреч для тверитян заключалась в борьбе за шестое место, которое давало право провести первые игры плей-офф на своей площадке, а не ехать сразу за тридевять земель. Но для этого нужно было как минимум обыграть «Рязань» и ждать еще осечки от ближайшего конкурента за «шестерку» питерского ХК ВМФ.

ТХК завершил второй этап чемпионата России по хоккею на шестом месте в дивизионе «Запад». Теперь в одной шестнадцатой финала плей-офф тверская команда встретится в Твери 5–6 марта с «Ермаком» из Ангарска

На одном дыхании
Первая игра началась со стремительных атак «Рязани». Вскоре гости смогли размочить ворота Александра Черепенина. При счете 0:1 тверитяне быстро пришли в себя и постарались перехватить инициативу. И в этот ответственный момент свое «слово» сказал капитан ТХК Дмитрий Арсеньев. После передачи Алексея Котова он в нужный момент оказался в нужном месте – на пятачке – и подправил шайбу в ворота голкипера Вадима Желобнюка, арендованного рязанцами из московского «Динамо». 1:1.
То ли этот гол тому виной, то ли серьезная травма, но в середине первого периода Желобнюк был заменен на запасного голкипера Александра Селезнева. И не успел он освоиться в воротах, как хозяева его «огорчили». Разыгранную как по нотам комбинацию ТХК точным броском завершил Иван Иванов и впервые в этом матче вывел свою команды вперед – 2:1.
Правда, продержалось это преимущество недолго. Под занавес первой двадцатиминутки гости восстановили статус-кво: нападающий рязанцев Андрей Куняков неожиданным броском по воротам явно застал врасплох Александра Черепенина. 2:2.
Второй период тверитяне провели, что называется, на одном дыхании. Атаки на ворота «Рязани» накатывали волна за волной. Гости помышляли только об обороне, выстроив в своей зоне крепкие защитные редуты. Но на 35-й минуте и эта крепость была взята. Игроки ТХК обыграли соперников в средней зоне, и нападающий тверитян Александр Шибаев вышел один на один с вратарем рязанцев. Бросал Александр с неудобной руки, но шайба все равно залетела в ворота. Повезло? Везет, как известно, сильнейшему. 3:2.
То, что ТХК в этот вечер явно сильнее пятой команды «Запада», наглядно доказала третья двадцатиминутка. Сначала Максим Евсеев реализовал численное большинство – 4:2. Затем защитник тверитян Антон Ульянов по очкам победил в кулачном бою у своего визави из «Рязани» нападающего Дмитрия Савельева. А победную точку в игре поставил, как и полагается, самый опытный хоккеист в составе тверской команды заслуженный мастер спорта Андрей Прудников. Он оформил окончательный счет на табло – 5:2 в пользу хозяев площадки.

Игра нервов
Повторная встреча прошла по совершенно иному сценарию. На этот раз уже хозяева сумели открыть счет. Комбинацию Шибаева и Евсеева повторным броском завершил защитник Антон Ульянов. Тверитяне завладели и игровым преимуществом, поведя в счете – 1:0, но еще раз забить смогли только после перерыва. На 30-й минуте после красиво разыгранной комбинации нападающий тверитян Максим Евсеев хитрым броском от точки вбрасывания направил шайбу в ворота гостей – 2:0.
Вот затем и прозвучали первые тревожные «звоночки». Рязанцы постепенно стали атаковать все чаще и все острее, но голкипер тверитян Темерлан Акаев до поры до времени сохранял свои ворота «сухими».
«Размочили» счет гости в самом начале третьего периода. На 45-й минуте и вовсе ход матча перевернулся с ног на голову. После наброса на ворота Акаева последовала серия нелепых рикошетов, и шайба от щитков тверского вратаря отскочила в сетку. 2:2 – вот тут-то и началась игра нервов.
Обе команды приложили максимум усилий, чтобы решить исход матча в свою пользу уже в основное время. Первыми заявку на победу в этом кульминационном отрезке сделали хозяева площадки. Андрей Иванов после передачи Дмитрия Баринова вывел вперед ТХК – 3:2. Однако за две минуты до финальной сирены рязанцы вновь восстановили ничейный счет – 3:3.
В концовке они были близки к тому, чтобы и вовсе вырвать победу, но несколько фантастических сейвов Темерлана Акаева позволили тверитянам спастись и перевести игру в овертайм, а затем и к серии послематчевых буллитов. Удачнее свои броски выполнили гости, одержав в итоге победу по буллитам – 4:3.
После игр с «Рязанью» ТХК сравнялся по набранным очкам в турнирной таблице с ХК ВМФ, но, так как дополнительные показатели у тверитян оказались лучше, они и заняли то, что и требовалось, шестое место в итоговой турнирной таблице.
Лучшие игроки регулярного первенства
Перед играми с «Рязанью» в тверском «Юбилейном» было проведено голосование среди болельщиков на определение лучших игроков по амплуа в ТХК по итогам регулярного первенства. Еще ранее на сайте болельщиков ТХК было проведено голосование по выбору лучшего хоккеиста ТХК. После окончания игр состоялась церемония награждения. Сообщаем победителей по номинациям: лучший нападающий – Никита Бондарев, лучший защитник – Игорь Таранов, лучший вратарь – Темерлан Акаев, лучший игрок – Александр Черепенин. Всем им были вручены памятные призы и кубки.
Автор: Олег АРТЕМОВ, Фото: Александр СОЛОДКОВ