26 Марта 2017
$57.42
61.86

Спорт28.06.2011

Восемь золотых медалей завоевали тверитяне на чемпионате России по академической гребле в неолимпийских видах

Фотограф: Архив tverlife.ru

Национальные старты "академиков" стали генеральной «обкаткой» нового гребного канала, построенного в Казани к Всемирной универсиаде 2013 года.

Национальные старты "академиков" стали генеральной «обкаткой» нового гребного канала, построенного в Казани к Всемирной универсиаде 2013 года. Как раз во время соревнований с инспекционной поездкой канал посетил Президент России Дмитрий Медведев и остался доволен увиденным.

Под впечатлением от современного спортивного сооружения в Казани остались и тверские участники чемпионата, и тренеры. «С Олимпиады 1980 года в нашей стране не строились гребные каналы, то, что мы увидели здесь, на мой взгляд, совершенство. Выступать в подобных условиях вдвойне приятно», – отметил старший тренер тверской сборной по академической гребле Александр Брендаков

Еще в несколько раз приятнее побеждать. Водные дорожки казанского канала оказались по-настоящему счастливыми для тверских гребцов. Чемпионами страны здесь стали сразу восемь представителей Верхневолжья – своеобразный рекорд за всю полувековую историю тверской академической гребли.

Мастера спорта международного класса Роман Воротников и Александр Лебедев завоевали золото в гонке четверок с рулевым, опередив сильнейшие команды из Санкт-Петербурга и Ростова-на-Дону. При этом их победа получилась довольно убедительной.

Также очень уверенно добились золотого успеха в гонке женских четверок без рулевого тверитянки Анна Корнилова, Арина Корнилова и Ирина Зверева с девушкой из Калуги. 6-8 секунд они выиграли у ближайших преследовательниц – огромный отрыв для дистанции в 2000 метров.

Еще три титула чемпионов страны нашей области принесла гонка восьмерок с рулевым легкого веса. В составе сборного экипажа, добившегося в этом заезде первого места, выступали тверитяне Дмитрий Карбузов, Евгений Иванов и Дмитрий Ильченко (рулевой). Все вместе с партнерами по команде из других городов они и догребли до высшей ступени национального пьедестала почета.
Кстати, Карбузов и Иванов поднимались на подиум в Казани дважды. В состязаниях четверок-парных легкого веса они стали серебряными призерами.

Все восемь тверских чемпионов по итогам соревнований выполнили отборочный норматив в национальную сборную для выступления на чемпионате мира по неолимпийским видам, который пройдет в конце июля в Амстердаме (Голландия).

И это еще не все. Параллельно на канале в Казани проводился чемпионат России по академической гребле среди студентов. На этом старте Верхневолжье представляли студентки факультета физической культуры ТвГУ Наталья Голиздренко и Екатерина Столбова. Девушки выступала в составе тверского экипажа двойки-парной и также завоевали золотые медали. Сделана хорошая заявка на успешное выступление на молодежном чемпионате страны и на участие во Всемирной универсиаде-2013 в Казани.

– Это настоящий прорыв! Таких успехов на национальном уровне у нас давно не было, – подвел итоги выступления тверских гребцов-академиков в Казани Александр Брендаков.