$59.25
69.65

• Футбол 24.06.2011

Хомутов и «Волга» разгромили «Север»

В 14 туре первенства России тверская команда одержала крупную победу в Мурманске со счетом 3:0.

Две недели назад команды играли в 1/64 финала Кубка России. Матч в Твери закончился крупной победой хозяев – 4:0. В ожидании реванша на главной спортивной арене Мурманска собралось около двух с половиной тысяч болельщиков.

Встреча началась с минуты молчания в память о Владимире Петтае и погибших в авиакатастрофе под Петрозаводском.

Непосредственно сама игра стартовала атаками «Севера». Мурманчане плотно прижали гостей к их штрафной площади, создав немало опасных моментов. Однако мяч никак не хотел залетать в ворота Петра Устинова. В первом тайме счет так и не был открыт.

Атмосферу, царившую на стадионе в перерыве можно выразить в двух словах: «Сейчас дожмём!». Казалось, так и случится: «Север» продолжал атаковать, но все мячи, посланные игроками  мурманской команды в сторону ворот гостей, либо становились добычей голкипера «Волги», либо улетали в небо. А на 65 минуте встречи сработало старое футбольное правило. Капитан волжан Сергей Хомутов, воспользовавшись несогласованными действиями вратаря и защитника хозяев, открыл счет.

Главному тренеру мурманчан Адьяму Кузяеву не оставалось ничего другого, как идти ва-банк. На 78 минуте вместо полузащитника Ильи Орлова и защитника Игоря Худогова на поле выходят два нападающих – Александр Можегов и Артем Лопаткин. «Север» идет вперед без оглядки на собственные ворота, но сравнять счет не удается. А вот игроки «Волги» свой момент не упускают: в одной из контратак все тот же Хомутов точным обводящим ударом удваивает счет.

Хозяева до финального свистка не оставляли надежд забить, хотя бы гол престижа, однако в игре с «Волгой» им сделать этого было не суждено. Более того, в добавленное арбитром время нападающий гостей Артем Клюев довел счет до крупного – 3:0 в пользу волжан.

«Север» (Мурманск) – «Волга» (Тверь) – 0:3 (0:0)
23 июня. Мурманск. Стадион «Центральный». 2400 зрителей.

Голы: Сергей Хомутов, 64, 81 (0:1,0:2). Артем Клюев, 90+ (0:3).
Судья: Рудольф Исаков (Санкт-Петербург).

«Север»: Архангельский, Нагибин, Худогов (Лопаткин, 78), Бовтало, Орлов (Можегов, 78), М.Прошин, Апатин, Ефремов (Киселев, 46), Д.Прошин, Петухов, Ахметзянов.
«Волга»: Устинов,

Предупреждения: В. Нагибин, 63 (неспортивное поведение), Киселев, 63 (неспортивное поведение)  –  Самонеко, 68 (неспортивное поведение)

После этой убедительной победы «Волга» набрала 23 очка и поднялась на пятое место в турнирной таблице зоны «Запад».

Следующий матч первенства команда Виктора Демидова проведет на своем поле тверского «Химика». 30 июня волжане принимают в 15 туре подмосковную «Истру».