23 Апреля 2017
$56.23
60.32

Спорт14.06.2011

Более 200 любителей бега разного возраста вышли на старт XXVII Тверского марафона «Заволжье-2011»

Программа соревнований включала бег на 3, 15 и 42 километра 195 метров, а также «Сладкий забег» дошкольников на 1/100 марафона – 421 метр.

Программа соревнований включала бег на 3, 15 и 42 километра 195 метров, а также «Сладкий забег» дошкольников на 1/100 марафона – 421 метр. Школа №50 привычно приняла на себя роль Центра тверского марафона, ведь эти соревнования проходят здесь уже тринадцатый год.

Среди участников были спортсмены из 11 регионов России, а также представители Белоруссии и Эстонии. Поражает охват возраста участников - от 1 года 9 месяцев до 79 лет. На состязания съехались представители 24 клубов и спортивных общественных объединений. За Верхневолжье на тверском марафоне бежали легкоатлеты из 17 населенных пунктов.

В тринадцатый раз в соревнованиях приняли участие и спортсмены на инвалидных колясках. Тверитянин Павел Русляков бросил вызов дистанции 3 километра. Через 37 минут 26 секунд после старта он победно финишировал. Новотор Алексей Климов и представитель олимпийского Сочи, бывший председатель Тверской областной общественной организации инвалидов на колясках «Танюша» Александр Семенов вышли на покорение дистанции марафона. Опытнейший спортсмен из черноморского города финишировал первым с результатом 1 час 58 минут 18 секунд. А через 1 час 2 минуты 40 секунд после Александра успешно завершил марафон своей на куда менее приспособленной к гонкам, чем у победителя, коляске и Алексей Климов.

На преодоление марафона в этом году вышли 85 спортсменов. Им пришлось спорить и с погодой. В течение нескольких дней до забега ртутный столбик упорно держался на высокой отметке. И в день соревнований погода выдалась явно немарафонская: с утра на небе не было ни облачка, а ко времени старта температура в тени поднялась почти до 25 градусов.

Трасса марафона состояла из двух кругов по 15 километров и одного круга длиной 12 км 195 метров. Забег на 42 километра 195 метров среди мужчин с первых метров уверенно возглавили московский стайер Виталий Степанов и Вячеслав Буслаев из Подольска. Первый круг они пробежали рядом. На втором круге Буслаев сошел, и вперед устремился Виталий Степанов. Он долго лидировал с большим отрывом от ближайших соперников. Однако невыносимая жара сделала свое коварное дело. После второго круга Виталий перешел на шаг и некоторое время шел пешком. На третьем круге его обошел москвич Дмитрий Сулимов. Дмитрий сумел удержать свое лидерство до финиша и через 2 часа 49 минут 58 секунд он стал победителем тверского марафона. Вторым через 3 минуты 20 секунд после Дмитрия сумел финишировать Виталий Степанов. Третьим с результатом 3 часа 51 секунда стал Алексей Чирков из Тулы.

Лучший результат из спортсменов Верхневолжья на дистанции марафона показал Артем Стоноженко из Торжка. Он финишировал четвертым в абсолютном зачете. Со временем 3 часа 1 минута 52 секунды Артем впервые стал чемпионом Тверской области по марафону. Серебряная медаль областного чемпионата в беге на этой дистанции досталось конаковцу Олегу Крюкову, а бронза – новотору Михаилу Куприянову

Пяти представителям сильного пола трасса Тверского марафона на этот раз не покорилась.

У женщин соперничество на марафонской дистанции вели девять спортсменок. В этом году в Тверь приехала двукратная победительницам этих соревнований из столицы братской Белоруссии, представительница минского клуба любителей бега «Аматар» Елена Коротких. Она откликнулась на приглашение организаторов пробега и вышла на старт в Твери, даже несмотря на то, что недавно перенесла операцию и не успела хорошо подготовиться к тверскому пробегу.

Елена с самого начала возглавила женскую группу в марафоне. На пределе своих возможностей она вела упорную борьбу на дистанции, однако после тридцатого километра из-за жары была вынуждена перейти на шаг и почти три километра шла пешком. На 32-м километре ее обошла Светлана Бойцова из Карелии. Представительница «края голубых озер» финишировала первой, и с результатом 3 часа 31 минута 5 секунд стала абсолютной победительницей. Через 6 минут 48 секунд после Светланы второй в абсолютном зачете завершила марафон мужественная минчанка Елена Коротких. Мастер спорта международного класса в суточном беге москвичка Галина Еремина финишировала третьей с результатом 3 часа 40 минут 52 секунды.

Из спортсменок Верневолжья лучшей на дистанции марафона стала Елена Барсукова из Торжка. С результатом 4 часа 34 минуты 34 секунды она завоевала титул чемпионки области в беге на этой дистанции. Серебро областного чемпионата в марафоне завоевала тверитянка Светлана Ежунова, а бронзу - представительница областного центра Екатерина Лыкасова

Рекордсмен России по количеству покоренных марафонов Виктор Гордюшенко преодолел в Твери свой личный 315-й марафон. Получил награду и самый старший марафонец Тверской области - Николай Шамшуров.

12 спортсменов Верхневолжья впервые в жизни успешно покорили тверской марафон. В их числе семь легкоатлетов Военной академии ВКО имени маршала Советского Союза Г.К. Жукова. Успешно выдержали это испытание представители Торжка Елена Барсукова, Николай Волков, Владимир Мазуров, Валерий Власов, а также тверитянин Валерий Сперанский.

67 легкоатлетов приняли участие в состязаниях на 15 километров, где также разыгрывались медали чемпионата области по бегу на шоссе. Это чуть больше, чем было год назад.
С результатом 51 минута 54 секунды победу здесь одержал Сергей Котов из Старицы. Он одновременно стал и чемпионом области. Тверитянин Валерий Оркин завоевал на этой дистанции серебро региональной пробы. Представитель областного центра Сергей Кокарев увез домой бронзовую медаль

Среди женщин первой на финише дистанции 15 километров с результатом 1 час 5 минут 5 секунд была представительница Ленинградской области Татьяна Свиридова. Чемпионкой Тверской области на этой дистанции стала тверитянка Виктория Ершова. Она финишировала четвертой в абсолютном зачете с результатом 1 час 10 минут 2 секунды. Маргарита Крылова из Зубцовского района завоевала серебро областного чемпионата, а Наталье Голубковой из Нелидова второй год подряд досталась бронзовая медаль.

Успешно преодолел дистанцию 15 километров самый старший участник соревнований - 79-летний кимрский легкоатлет, председатель клуба любителей бега «Прогресс» Валентин Шкварин

24 спортсмена приняли участие в беге на 3 километра. А на старт самой маленькой дистанции длиной в 1/100 часть тверского марафона - 421 метр - вышли более 20 дошколят. Сначала они быстро расправились с этой дистанцией, а чуть позже – не менее шустро и с призами-шоколадками. Самой младшей участницей соревнований на этой дистанции стала Настя Голубкова. Пока ее мама вела упорную борьбу за бронзовую медаль чемпионата области в беге на 15 километров, Настя в свои 1 год и 9 месяцев в сопровождении подруг своей мамы успешно покорила 421 метр трассы тверского марафона.

Одной из многочисленных команд, прибывших на соревнования в Тверь, была команда легкоатлетов из города Нелидова. Из девяти спортсменов, приехавших на пробег, восемь стали победителями и призерами соревнований тверского марафона. Поездка ребят в Тверь оказалась возможной благодаря поддержке отдела по культуре, делам молодежи и спорта администрации Нелидовского района, обеспечившей спортсменов транспортом и необходимыми денежными средствами. Большая работа была проведена и руководителем местного клуба любителей бега «Кристина» Валерием Погодиным.

После финиша марафонцев состоялось награждение легкоатлетов по итогам конкурса «Испытание марафоном-2010». Спортсменам, выполнившим его условия, были вручены значки и дипломы, а 19 марафонцев – лауреатов конкурса - были отмечены медалями, призами и дипломами. В их числе - лучший марафонец Тверской области Иван Зернов, абсолютный победитель в марафоне прошлого года Всеволод Худяков из Хабаровска, Роман Салий из Черноголовки, Вячеслав Зверев из Егорьевска, москвич Виктор Гордюшенко, тверитянин Геннадий Васюкевич, представитель Тулы Виктор Барковский, лучший клуб любителей бега Тверской области - КЛБ «Марафонец» из Конакова.

Автор: Михаил СОЛОВЬЕВ