23 Января 2017
$59.67
63.73
PDA-версия PDF-версия Аудиоверсия

Новости дня
Здоровье27.05.2011

Больничный должен быть оплачен по закону

В Тверском региональном отделении Фонда социального страхования за этим следят строго.

Прошло уже несколько месяцев с тех пор, как изменился порядок исчисления пособий
по временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Однако в редакцию «ТЖ» продолжают поступать звонки жителей области, которые просят на конкретных примерах разъяснить принцип новых расчетов по больничному листу. Ответить на наиболее популярные вопросы читателей мы попросили начальника отдела правового обеспечения регионального отделения фонда Наталья Колебанову.

– Листок нетрудоспособности выдан работнику в марте 2011 года. С июля 2009 года по настоящее время он работает в фирме «Альфа», а в 2009 году работал в фирме «Гамма». Как учитывать заработок для исчисления пособия?
– В соответствии с п.1 статьи 14 Федерального закона №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудо¬способности и в связи с материнством» (далее — Закон) пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы у другого страхователя (других страхователей).

Следовательно, при назначении пособия в фирме «Альфа» может быть учтен, при желании работника, и заработок за 2009 год в фирме «Гамма».

– Каков предельный размер пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком?
– Законом не установлен максимальный размер пособия, но ограничен размер заработка, из которого пособие может быть исчислено. Согласно п.3.1 статьи 14 Закона, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия, учитывается за каждый календарный год в сумме, не превышающей предельную величину базы для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования на соответствующий календарный год. Так, при исчислении пособий в 2011 году заработок за 2009 год и за 2010 год не может быть учтен в сумме, превышающей 415 тысяч рублей соответственно за каждый год.

– Работница находилась в отпуске по беременности и родам, по уходу за ребенком с августа 2008 года. Вышла на работу в ноябре 2010 года. В марте 2011 года заболела. В двух расчетных годах — 2009-м и 2010-м – фактически проработала только два месяца, в 2008 году — полгода. Как высчитать пособие по временной нетрудоспособности?
– В такой ситуации Закон позволяет заменить годы (год), в которых лицо находилось в отпуске по беременности и родам, на предшествующие (если это выгодно работнику). При этом в Законе не указано, что календарные годы, в которых лицо находилось в отпусках по беременности и родам и по уходу за ребенком могут быть заменены только на непосредственно предшествующие. Следовательно, в данном случае 2009 и 2010 годы могут быть заменены на 2007 и 2006 годы по заявлению работника.

– Работник впервые устроился на работу 1 сентября 2010 года, с 1 апреля 2011-го — листок нетрудоспособности на 10 календарных дней… За 2010 год заработал только 60 000 рублей. Как рассчитать пособие?

– Согласно нормам ст. 14 Закона средний заработок для исчисления пособия определяется путем деления заработка за 2009–2010 годы на 730 дней.
– Однако, в случае если средний месячный заработок за этот период ниже минимального размера оплаты труда, установленного законом на день наступления страхового случая, средний заработок для исчисления пособий принимается равным минимальному размеру оплаты труда. У вашего работника средний месячный заработок (60 000 рублей: 24 месяца = 2500 рублей) ниже минимального размера оплаты труда в 4330 рублей. Следовательно, его средний месячный заработок будет считаться равным 4330 рублям.

4330 руб.х 24 мес.: 730 дней =142 руб.36 коп. – размер его среднедневного заработка. Поскольку страховой стаж этого работника на момент наступления страхового случая только 7 месяцев, пособие составит 60% от среднего заработка:

142 руб. 36 коп. х 60% х 10 календарных дней нетрудо¬способности= 854 руб.16 коп. – размер пособия по временной нетрудоспособности.

– Работница уходит в отпуск по беременности и родам либо в отпуск по уходу за ребенком в 2011 году. По каким правилам исчисляется пособие?
– В настоящее время женщина, уходящая в декретный отпуск или в отпуск по уходу за ребенком, может выбрать, из какого расчета ей выгоднее рассчитать пособие — по новому порядку, из заработка за два года, или по старому, действовавшему до 2011 года, в соответствии с которым заработок учитывается за 12 месяцев работы, предшествующих месяцу наступления страхового случая, и в большинстве случаев будет более выгоден для женщины.

Если женщина выберет порядок расчета из заработка 12 месяцев работы, она должна уведомить о своем решении работодателя заявлением. Законодательством такое право выбора дано женщинам на период 2011–2012 годов, с 2013 года порядок исчисления «дет-ских» пособий будет осуществляться по общим правилам.

Автор: Подготовила Ирина СМАЗНОВА
16

Новости партнеров

Loading...

Возврат к списку

В Твери чествовали журналистов, операторов и фотокоров
В киноконцертном зале «Панорама» бизнес-центра «Тверь» прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню российской прессы. Его главными героями стали наши коллеги, сотрудники редакций региональных и районных газет, телерадиокомпаний и сетевых изданий.
20.01.201721:46
Больше фоторепортажей
 
Этот уникальный проект наша газета и областная универсальная научная библиотека имени А.М. Горького проводят при поддержке Правительства Тверской области. 
22.10.201604:07
Больше видео

Архив новостей
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5
Новости муниципалитетов
Письмо в редакцию