$58.1
61.7

Спорт25.02.2010

«Волга» сыграла в «Лужниках»

Впервые в своей истории тверская «Волга» провела матч на главной спортивной арене страны – в столичных «Лужниках». И с кем – с командой премьер-лиги легендарным московским «Динамо»

«Волга» попала в «Лужники», что называется, с корабля на бал. Тверитяне только-только закончили свой первый выездной сбор межсезонья в Кисловодске, прилетели в Москву, а на следующий день в 15.00 уже вышли а поле стадиона, принимавшего не так давно финал Лиги чемпионов и матчи сборной России.

Увы, в этой исторической, пусть и товарищеской встрече не смогли принять участия по разным причинам лидеры тверитян Сергей Хомутов, Дмитрий Белов и лучший бомбардир прошлого сезона Алексей Сапогов.
«Динамо», которому через две недели стартовать в чемпионате России, конечно, находилось в гораздо лучшей форме. За плечами подопечных Андрея Кобелева уже были два выездных сбора и главные сенсации на трансферном рынке межсезонья. И на игру против «Волги» вышли практически все бело-голубые звезды. Габулов, Колодин, Епурян, Фернандес, Гранат, братья Комбаровы, Самедов, Ковальчик, Свежов, Кокорин, Семшов, Ропотан, Хохлов, Кириллов, Воронин, Смолов – это именно те игроки, перед которыми в предстоящем сезоне поставлена задача бороться за лидерство в премьер-лиге.
В составе «Волги» звездам противостояли Капочкин, Захаров, Агаев, Гончаров, Рейзвих, Комаров, Фальковский, Аксенов, Сербин, Дрягин, Корчагин.
Понятно, что наставники обеих команд преследовали в этом товарищеском матче разные цели. Никто не ставил результат во главу угла. Но понятно, что «Динамо» в этой встрече рассчитывало только на победу.
И начало матча осталось за хозяевами поля. Уже на 11-й минуте после передачи Дмитрия Кирилова Самедов мог открыть счет. Но полузащитник не смог как следует подстроиться под удар. В итоге мяч от ноги Александра покатился прямо в руки вратарю. Следующий опасный момент возник на 18-й минуте. Динамовцы заработали опасный штрафной. Кириллу Комбарову чуть-чуть не хватило точности – его удар пришелся рядом с девяткой. «Волге» прорвать динамовскую осаду и перейти центр поля удавалось редко. Лишь на 33-й минуте команда известного в прошлом игрока ЦСКА Максима Бокова напомнила, что не зря дошла до четвертьфинала Кубка России, обыграв сам казанский «Рубин». Стандарт в исполнении Рейзвиха чуть не застал врасплох опытнейшего Габулова, но вратарь смог вытащить трудный мяч, а затем отразить удар Корчагина в упор. Стоит заметить, что новичок «Волги» Эдуард Корчагин, забивший за «Динамо» в сезоне 2002/03 12 мячей, был самым заметным в составе гостей из Твери. Территориальное и игровое преимущество все-таки принесло «Динамо» свои плоды. Перед перерывом эффектный рейд по правому флангу совершил Самедов. На его передачу откликнулся Гранат. У защитника даже было время подстроиться под удар. В итоге Владимир технично пробил в дальнюю «девятку». В начале второго тайма динамовцы продолжили доминировать и должны были забивать еще. Причем не один раз. Вышедший вместо Свежова Кокорин имел три прекрасных момента. Дважды нападающий не смог реализовать выходы один на один. Еще раз Кокорин после подачи Самедова бил головой с четырех метров, но в створ не попал. На 65-й минуте Андрей Кобелев выпустил на поле всех полевых футболистов, попавших в заявку. После замен скорости в матче немного упали, но на расстановку сил это не повлияло – «Динамо» продолжило атаковать. Шанс отличиться был у Ропотана и Ковальчика, но оба раза их удары накрывали защитники. Однако на 86-й минуте и они были бессильны. После подачи углового Ковальчику никто не помешал принять мяч и перекинуть его через голкипера. 2:0. «Динамо» под аплодисменты своих болельщиков, пришедших на матч, уверенно открыло сезон в «Лужниках» и впервые в этом году сыграло «на ноль».
Но и волжане по большому счету остались довольны и этой игрой, и в целом подготовкой к сезону. Об этом в интервью «ТЖ» после матча рассказал капитан «Волги» Эмин Агаев.
Я считаю, что нам просто не хватило игровой практики. В Кисловодске мы много бегали, закладывали фундамент физической формы, и была всего одна контрольная игра. Немного не повезло с погодой: было холодно, временами шел снег. Поле было не такое, как здесь, в «Лужниках». Поэтому пришлось нелегко. Но в первом тайме, считаю, мы выглядели неплохо, и у «Динамо» не было голевых моментов. Гол в наши ворота стал результатом хорошего дальнего удара. Но мы тоже могли забить.
После перерыва игра изменилась…
– Да, во втором тайме на поле вышли молодые ребята, которые находятся на просмотре. Игра изменилась, конечно.