22 Августа 2017
$59.14
69.43

Спорт 06.05.2011

Тверитяне Роман Бобиков и Дайна Амбарцумова стали призерами молодежного чемпионата России по дзюдо

Схватки лучших борцов страны в возрасте до 23 лет прошли в промышленном центре Сибири – Красноярске.

На татами вышли победители и призеры всех федеральных округов, Москвы и Санкт-Петербурга. Особенно представительной получилась мужская половина программы соревнований, где в каждой весовой категории выступали не менее 20 претендентов на медали национальной пробы. Поэтому успех Романа Бобикова трудно переоценить.

21-летний воспитанник заслуженного тренера России Петра Каверзина выступал в супертяжелом весе – + 100 кг. Старт чемпионата для Романа получился хуже некуда. В первом же поединке он уступил Арсению Волочуку из Уральского федерального округа. В результате ему остался шанс побороться только за третье место, в так называемых утешительных поединках. И здесь спортсмен не имел уже права на ошибку. И больше ни одной ошибки Роман не совершил. На пути к пьедесталу почета он провел четыре схватки и во всех добился победы за явным преимуществом, зарабатывая после своих бросков и приемов высшую оценку дзюдо «иппон». Даже в поединке за третье место с Давидом Абаевым из Владикавказа – победителем первенства России - Бобиков смог совершить чистый бросок и закончить поединок досрочно, чтобы у судей не осталось никаких сомнений в его превосходстве.

– Роман в этом сезоне набрал хорошую форму. Я думаю, настал тот момент, когда количество подготовки перешло в качество технико-тактической работы на татами. Еще перед чемпионатом в Красноярке он выиграл серебро первенства страны по самбо и стал чемпионом ЦФО по дзюдо. При этом спортсмен еще очень молод, а значит, и перспективен. Уверен, все самые серьезные победы у него впереди, — отметил Петр Каверзин.

Роман преподнес в Красноярске приятный сюрприз и стал вторым в истории тверского дзюдо призером национального молодежного чемпионата (первым был Станислав Гарама). А вот от тверитянки Дайны Амбарцумовой медали на этом первенстве ждали. Сильнейшая дзюдоистка страны среди девушек и юниорок 20-летняя Дайна прилетела в Сибирь для того, чтобы доказать, что и среди молодежи она может претендовать на лидерство. И доказала!

В категории до 78 кг она по очкам выиграла две предварительные схватки и вышла в финал, где встретилась с Татьяной Зыряновой из Тюмени. Драматичной получилась борьба за золото. Вперед по очкам выходила то одна, то другая спортсменка. Все решили последние секунды поединка. Амбарцумова с небольшим преимуществом вела в счете и должна была – обязана – довести встречу до победы. Однако на какую-то долю секунды она потеряла концентрацию и пропустила контратаку, а вместе с ней упустила и золото страны. Наградой для Дайны стала серебряная медаль чемпионата.

С одной стороны, для одной из самых юных участниц соревнований это хороший результат. С другой, все-таки немножко обидно, ведь золото было так близко. Что ж, все что ни делается – к лучшему: Дайне есть куда еще расти и к чему стремиться…

По итогам чемпионата в Красноярске Дайна Амбарцумова, Роман Бобиков и еще одна тверская спортсменка Екатерина Опрышко, которая заняла девятое место, включены в состав сборной России. С 20 по 22 мая им предстоит защищать спортивную честь страны на этапе Кубка Европы в Оренбурге.