22 Октября 2017
$57.51
67.89

• Волейбол 19.04.2011

Игрок ВК «Тверь» Андрей Минин с побед начал выступление на чемпионате Европы в возрастной категории U-19 в Турции

Фотограф: Из архива Андрея Минина

Минин в составе юношеской сборной России (игроки не старше 1993 года рождения) до 24 апреля будет сражаться в Анкаре за путевку на чемпионат мира, который пройдет 19-28 августа в Аргентине. В сборной «капитанит» еще один тверитянин – доигровщик Владимир Манеров.

По итогам жеребьевки россияне попали в первую подгруппу. Соперниками ребят оказались Бельгия, Испания, Украина, Финляндия и Франция. Под руководством полного кавалера олимпийских наград Владимира Кондры сборная России положила заздравное начало чемпионата. На площадке Дворца спорта «Бештепе» с сухим счетом первой от рук россиян пала Финляндия – 0:3 (25:21, 25:16, 25:19). Причем не обошлось без инцидента. Во второй партии матча при счете 15:10 в пользу России во время тайм-аута финнов в зале погас свет и воцарилась кромешная тьма. Минут через пять-семь появился минимальный свет по одной из сторон зала, еще минут через десять освещение было восстановлено. Случай, как видим, не повлиял на исход игры (хотя зачастую такие вещи выбивают из колеи лидеров и дают собраться терпящим крушение).

Сайт Всероссийской федерации волейбола приводит слова главного тренера сборной после первого игрового дня: «Команду Финляндии мы тщательно разобрали, имея записи ее игры. Я доволен результатом. Волнение, безусловно, присутствовало – и у меня, и у игроков. Все же это первый чемпионат для этого возраста».

Второй тур россияне играли с Испанией. И матч особо не отличился от предыдущего – 3:0, разве что счет во второй партии не совпал с «финским вариантом» – 25:21, 25:15, 25:19. В понедельник в составе сборной страны тверитянин Андрей Минин вышел на площадку против Бельгии. Третьи соперники повторили участь своих предшественников: россияне не отдали им ни одной партии и засушили счет – 3:0. Стоит признать, третья победа подряд далась россиянам гораздо тяжелее двух первых – 25:17, 25:22, 25:23.

Во вторник волейболисты смогли заслуженно отдохнуть. А сегодня России предстоит встреча с украинскими спортсменами. В четверг сборные проведут последние матчи в группе. Противостоять россиянам будут ближайшие преследователи – французы. Надеемся, ребята не отдадут главенствующей позиции в первой группе и закончат игры на мажорной ноте.

Автор: Наталия ГОРСКАЯ