$59
66.08

Спорт17.02.2010

«Феникс» не пустил «Тверь» в финал сильнейших

Волейбольный клуб «Тверь» завершил первый этап национального первенства на третьем месте в своей зоне первой лиги. Теперь тверской команде предстоят игры за 7 – 12-е места в итоговой турнирной таблице.

Окончательно места в первой зоне были распределены в минувшие выходные. При этом интрига сохранялась лишь в борьбе за вторую строчку в таблице, дающую, как и первая, выход в финал шести сильнейших. Победителем зонального турнира досрочно стал смоленский «СГАФК-Феникс». А вот на вторую путевку вместе с «Тверью» претендовал калужский клуб «Ока-Буревестник». Обе команды перед последним туром набрали одинаковое количество очков. Правда, тверитяне опережали соперников по лучшему соотношению выигранных и проигранных партий. В любом случае только победы в двух оставшихся играх и желательно со счетом как минимум 3:1 (по партиям) гарантировали тверскому клубу итоговое второе место и продолжение сражения за выход в высшую лигу. Трудно было рассчитывать, что «Ока-Буревестник» оступится в играх с малоамбициозным московским «Спартаком».
Тем временем завершать зональный турнир «Твери» предстояло на выезде в играх с лидером «РГАФК-Фениксом». На руку гостям могло сыграть лишь то, что у хозяев, уже решивших свою задачу, должны были возникнуть проблемы с мотивацией на эти поединки. Тверской клуб, наоборот, отправился в Смоленск с запредельным настроем. «Теперь все в наших руках!» – на вопрос о шансах на успех в последних играх ответил главный тренер тверитян Владимир Герасимов. Для поддержки команды руководство клуба даже выделило бесплатный автобус для болельщиков, флаги и барабан.
Как сообщает очевидец событий Аркадий Малышев, определяющей стала первая игра в Смоленске. Матч начался, и первое  время казалось, что все у тверитян получится: собранным гостям на площадке противостоял донельзя расслабленный соперник. Наблюдая, какие нелепые ошибки совершают игроки «Феникса», даже не верилось, что мы играем с лидером зоны. ВК «Тверь» просто «раскатал» смолян в первой партии – 25:10 и также уверенно выиграл вторую – 25:16.
В третьей партии, как всегда «неожиданно», соперник прибавил. Вероятно, вспомнив о том, что свою команду пришли поддержать две сотни зрителей, при которых стыдно проигрывать без борьбы. К слову, часть зрителей после первых двух партий даже покинули трибуны, не в силах смотреть на такую игру смоленского клуба. Наши к возрождению «Феникса» оказались не вполне готовы. Думаю, если бы хозяева с первых партий оказали достойное сопротивление, мы бы смогли выполнить поставленную задачу и победить в трех партиях. Но легкое начало матча отрицательно сказалось на настрое игроков. Возможно, возникло некоторое недоумение, непонимание того, что происходит, почему победа дается так легко. Возможно, это привело и к некоторой расслабленности. Как итог – огромный провал на приеме в самом начале третьей партии – 1:9… Но даже в такой ситуации тверитяне помнили о том, что нельзя уступать. Благодаря своим успешным действиям, а также немалому числу ошибок соперника мы догоняли «Феникс» по ходу всей партии и в самой концовке сравняли счет. Баланс. Напряжение на площадке чувствуется даже с балкона, где разместили группу поддержки тверитян. И все-таки победа в партии осталась за «Фениксом» –  26:24. Партия проиграна, а «Ока-Буревестник» в Калуге в это время уже разобралась со «Спартаком»  – 3:0. Понимая расклад, команда приуныла и не смогла заставить себя и дальше играть на пределе. Оказывая достойное сопротивление, тверитяне тем не менее проиграли в четвертой партии – 19:25 и в пятой партии – 11:15. Поражение, после которого у нас остались лишь чисто теоретические шансы на второе место в группе.
Игра в воскресенье практически никак не могла повлиять на распределение итоговых мест. Но это была еще одна возможность показать хороший волейбол, и тверитяне этим воспользовались. Матч словно позаимствовал субботний сценарий, правда, с той поправкой, что в первых партиях победы нашего клуба уже не были столь легкими, как накануне. В первом и втором сетах гости  в самых концовках преодолевали сопротивление хозяев – 25:23, 25:23. А вот третья партия упорной не получилась. Необъяснимый спад в нашей игре – и  14:25. Победа вновь была близка в четвертой партии, но на этот раз концовка осталась за «Фениксом» – 25:23. Ну а в последней партии хозяева продемонстрировали свой высокий класс и вы­играли – 15:8.
На этой неделе ВК «Тверь» начал подготовку к играм второго этапа первенства России за 7 – 12-е места. Теперь соперниками тверитян будут клубы из Ставропольского края, Саратова, Челябинска и Ижевска, а также хорошо знакомое «Динамо-Олимп». С большой долей вероятности Тверь вновь примет один из групповых туров, и наши болельщики получат возможность увидеть в текущем сезоне еще много интересных матчей и новые победы любимой команды. Игры пройдут уже в новом зале Дворца спорта «Юбилейный».
Выполнение задачи выхода в высшую лигу, по всей видимости, откладывается на следующий сезон.
Автор: Ольга ФОМИНОВА, Фото: Евгений МАРИНУШКИН