$59.99
70.7

Спорт 17.02.2010

Есть на кого рассчитывать на первенстве России

Две золотые и одну бронзовую медали завоевали спортсмены Верхневолжья на первенстве ЦФО по дзюдо среди юниоров (до 20 лет), прошедшем в Курске. По традиции наиболее успешно на региональном татами выступила прекрасная половина тверской сборной. Ольга Баранова из Торжка стала сильнейшей в весовой категории до 70 кг.

Две золотые и одну бронзовую медали завоевали спортсмены Верхневолжья на первенстве ЦФО по дзюдо среди юниоров (до 20 лет), прошедшем в Курске. По традиции наиболее успешно на региональном татами выступила прекрасная половина тверской сборной. Ольга Баранова из Торжка стала сильнейшей в весовой категории до 70 кг. По пути к высшей ступени пьедестала почета она выиграла четыре схватки. Дайна Амбарцумова из Твери победила в весе до 78 кг. Для золотого успеха тверитянке понадобилось одолеть трех соперниц. Честь мужественной половины нашей команды поддержал Файзали Джебов из Твери. Он выступал в одной из самых сильных по составу участников весовой категории – до 66 кг и тем не менее сумел занять третье место, оступившись в схватке за выход в финал, представитель тверской спортивной династии сумел реабилитироваться в поединке за «бронзу». Достойно отборолся в Курске и Сергей Гусев из Вышнего Волочка. В категории до 73 кг он остановился в шаге от пьедестала почета – занял 5–6-е места. Этот результат дает ему право вместе с Амбарцумовой, Барановой и Джебовым выступить в марте на первенстве России в составе сборной ЦФО. Правда, для отбора на национальное татами схватки в Курске для тверитян не имели решающего значения.
–  В этом году первенство России среди юниоров пройдет в Твери 10 – 15 марта, – комментирует итоги первенства ЦФО заслуженный тренер России Петр Каверзин Курсе он был главным судьей соревнований). – На правах хозяев нам предоставлено право выставить полноценную команду без предварительного отбора. И Тверская региональная федерация, конечно, этим правом воспользуется в полной мере. Где еще набираться опыта нашим ребятам, как не на национальном первенстве! В связи с этим выступление на первенстве ЦФО в Курске для нас имело значение, как проверка сил перед национальным стартом сезона. Можно сказать, что выступили мы не на все сто. По большому счету рассчитывали завоевать здесь как минимум пять медалей. К примеру, Сергей Гусев вполне мог побороться за место на пьедестале почета. При этом все три наши призера – и Дайна Амбарцумова, и Ольга Баранова, и Файзали Джебов – показали и доказали, что находятся в хорошей спортивной форме и мы вправе ждать от них успешного выступления и на первенстве России в Твери.
Остается добавить, что в командном зачете сборная Верхневолжья на первенстве ЦФО в Курске заняла пятое место из 14.
Автор: Сергей КРУГЛОВ
361

В Твери чествовали работников сельского хозяйства
Рачительные хозяева, упорные и терпеливые труженики, наши кормильцы – это все про них. Сегодня в тверском ДК «Пролетарка» чествовали работников сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности.