21 Сентября 2017
$58.13
69.77

Спорт 02.04.2011

Тверские спортсмены завоевали четыре медали на молодежном первенстве ЦФО по дзюдо в Курске

В общекомандном зачете сборная Верхневолжья заняла третье место, уступив первенство командам Московской и Брянской областей.

Соперничество на курском татами вели лучшие борцы в возрасте до 23 лет из 17 регионов центральной России. Кроме медалей разыгрывались путевки на молодежный чемпионат страны, который пройдет с 27 апреля по 1 мая в Красноярске.

Одной из первых билет на самолет забронировала для себя студентка ТвГУ Екатерина Опрышко. Воспитанница тренеров Петра Каверзина и Сергея Петрова выступала в категории до 63 кг. Очень уверенно она выиграла три предварительные схватки, затратив на каждую не больше минуты. Не получилось упорной борьбы и в финале. Екатерина задолго до окончания основного время чистым броском завоевала золотую медаль.

Призовой почин подруги по команде поддержала Ольга Баранова из Торжка. В категории до 70 кг представительница семейной спортивной династии одержала убедительные победы в трех предварительных поединках. Лишь в схватке за первое место Ольга не смогла одолеть соперницу из Брянской области и заработала серебряную медаль.

Серебряным призером первенства стала и тверитянка Ирина Кривова. Воспитанница Петра Каверзина боролась в категории до 78 кг. В финале она была очень близка к победе. После окончания основного времени схватки электронное табло зафиксировало ничейный счет. А в дополнительное время до «золотого очка» соперница смогла-таки первой провести результативную атаку, которая и решила исход поединка. Конечно, обидно проигрывать, что называется на флажке. Однако главная цель достигнута – завоевана путевка в Красноярск-2011, а там можно попытаться взять реванш.

Красивую победную точку в выступления тверских дзюдоистов в Курске поставил супертяжеловес Роман Бобиков. В категории свыше 100 кг тверитян провел четыре схватки и во всех взял вверх над своими соперниками, в том числе и в финале. Наградой Роману стала золотая медаль и звание чемпиона округа среди молодежи.

По словам старшего тренера тверской сборной Петра Каверзина, хорошо в Курске себя проявили и молодые борцы Евгения Баранова из Торжка и Артем Виноградов из Твери, которые заняли соответственно 5-е и 9-е места в своих весовых категориях. «В схватке за третье место 16-летняя Женя проиграла лишь мнением судей, а на счету Артема две победы и два поражения – для начала совсем неплохой результат», – отметил заслуженный тренер России.

По итогам соревнований Екатерина Опрышко, Роман Бобиков, Ирина Кривова и Ольга Баранова завоевали право выступить за сборную ЦФО на молодежном чемпионате России. Вместе с ними в Красноярск полетит и тверитянка Дайна Амбарцумова, которая входит в состав национальной юниорской сборной по дзюдо.