28 Марта 2017
$57.02
61.96

Главные новости23.03.2011

Впервые в Бологом прошел чемпионат Тверской области по пауэрлифтинг среди мужчин и женщин

Организаторами турнира стали областной комитет по физической культуре и спорту, администрация Бологовского района и депутат Законодательного собрания Тверской области Михаил Садовников.

Соревнования по пауэрлифтингу – силовому троеборью – включают в себя три упражнения: приседание со штангой на плечах, жим штанги лежа, становую тягу. Организаторами турнира стали областной комитет по физической культуре и спорту, администрация Бологовского района и депутат Законодательного собрания Тверской области Михаил Садовников. Во время открытия соревнования в адрес участников соревнований и всех жителей района прозвучали приветственные слова от губернатора Дмитрия Зеленина.

В соревнованиях приняли участие почти 100 атлетов из десяти команд Твери и районов Тверской области. Команду города Бологое представляли пять спортсменов. На помост выходили капитан и тренер команды, мастер спорта России Михаил Садовников, занявший второе место в личном зачете в весовой категории до 120 кг; мастер спорта России, многократный чемпион и рекордсмен Тверской области и города Санкт-Петербурга, победитель финала чемпионата России в классическом троеборье 2011 года Алексей Кузьмин, который показал лучший результат в личном зачете, выиграв с огромным отрывом в весовой категории до 83 кг; кандидат в мастера спорта России Руслан Тавтилов, занявший 3 место в весовой категории до 83 кг, а также кандидаты в мастера спорта Александр Спиридонов и Артем Судаков.

В упорной борьбе бологовская команда впервые вошла в тройку сильнейших команд области и заняла почетное третье место. Второе командное место заняли удомельские спортсмены, а победителем стала представительная команда из Твери. Абсолютным чемпионом области в 2011 году стал мастер спорта международного класса Виталий Бобров из Твери
Победитель и призеры соревнований в абсолютном зачете получили ценные призы: за 1 место – плазменный телевизор, за 2 место – DVD проигрыватель, за 3 место – USB-накопитель в золотом корпусе. Ценными призами были отмечены и спортсменки: победительница получила микроволновую печь БОШ,  серебряный призер - кухонный комбайн и фен стал наградой за 3 место.

Участники чемпионата, а также тренерский состав команд Тверской области дали высокую оценку организации соревнований, отметив комфортные условия для подготовки и выступления спортсменов. А генеральный секретарь Федерации пауэрлифтинга России, судья международной категории А.Г. Козелева отметила: «Очень приятно видеть, что пауэрлифтинг в Тверской области начинает возрождаться и набирать силу. Нынешние соревнования показали качественный и количественный рост тверского пауэрлифтинга. Очень хорошо, что на помост вышло много юных. Значит, традиции будут развиваться: в регионе есть спортсмены и тренеры, которым этот вид спорта интересен и которые занимаются силовым троеборьем очень серьезно. Хочется пожелать вам успехов на всероссийских соревнованиях и на международной арене».

Этот великолепный спортивный праздник состоялся благодаря спонсорской поддержке СМТ №1 ОЖД – филиала РЖД-строй и строительной компании «РосИнтруд». Город Бологое стал значимым для них: именно эти организации воссоздают сегодня исторический облик вокзального комплекса, строят современные пассажирские платформы, участвуют в общественной жизни города – это достойный пример социальной ответственности бизнеса перед обществом.

Чемпионат области стал для спортсменов генеральной репетицией перед открытым чемпионатом ОАО «Российские железные дороги», который по инициативе депутата Законодательного собрания Тверской области Михаила Садовникова пройдет в Бологое с 5 по 8 мая этого года. Следует отметить, что соревнования всероссийского уровня по пауэрлифтингу на Тверской земле проводятся впервые.

Автор: Юлиан ЖЕЛЕЗНЫЙ, "Новая жизнь" (Бологое)
257

В университет с частушками | В Тверском педагогическом колледже проходит досрочная сдача ЕГЭ
35-летний Николай Соловьев 18 лет работает в одной из школ Максатихинского района. Преподаватель истории, краевед, финалист конкурса «Учитель года-2012», призер областного фестиваля гармонистов и частушечников, сегодня он пришел в пункт досрочной сдачи ЕГЭ, чтобы сдать экзамен по русскому языку.