$56.56
63.62

Спорт10.02.2010

КАМиТ проигрывает, но не сдается

Тверской «КАМиТ-Университет» в очередном туре чемпионата России по баскетболу дал бой лидеру зоны «Север» нижнетагильскому «Старому Соболю». Как сообщала «ТЖ», в Нижний Тагил тверская команда отправилась после фиаско в Ижевске с местным «Университетом».

Проигранные матчи с аутсайдером первенства, видимо, больно ударили по самолюбию подопечных Виктора Савкина. Во всяком случае, на площадке уральского города, известного на весь мир своими танками, «КАМиТ» выглядел крепкой и сплоченной командой. Легких побед у хозяев в этих матчах точно не получилось. Каждое результативное очко «Старому Соболю» приходилось в буквальном смысле вырывать в упорной борьбе. Тем не менее в первой игре перед заключительной четвертью хозяева ушли далеко вперед (+23). Но, что вы думаете, на последней десятиминутке тверитяне откуда только силы взялись!) совершили фантастический рывок и сократили разрыв до трех точных попаданий. В результате концовка матча осталась за гостями из Твери – 32:22. Итоговый счет – 95:82 в пользу «Старого Соболя».
Еще более напряженной по накалу и интриге получилась повторная встреча. Подопечные Виктора Савкина с первых минут попытались навязать нижнетагильцам вязкую позиционную игру, прессинговали в чужой зоне и не дали «Старому Соболю», как это было в первой игре, уйти вперед. Больше того, после двух периодов гости повели в счете – 51:46. Ключевым в этом матче стал третий период, который «КАМиТ» откровенно провалил. На 25 очков в свою корзину тверитяне ответили лишь девятью. Самой результативной и драматичной получилась концовка игры. Атака на атаку, бросок на бросок, два очка на два очка, три на три… И все-таки «Старый Соболь» удержал победу. Четвертый период закончился со счетом 26:25 в пользу команды Нижнего Тагила, а игра – 97:85. Лучшим среди тверитян в этой игре был центровой Илья Фадеев. Перешедший недавно в Тверь из Череповца вместо Дениса Новикова этот баскетболист принес нашей команде 18 очков за результативность. Также хорошо сыграли капитан команды Артем Денисов, Константин Мирзоянц, Андрей Павлов и Илья Горбушин.
На сегодняшний день «КАМиТ-Университет» остался на предпоследнем месте в турнирной таблице. Впереди у команды игра в родных стенах. Ближайшие из них пройдут на следующей неделе. 16 и 17 февраля тверской клуб принимает БК 17х16 из Омской области.
Автор: Владимир НИЛОВ, Фото: Александр СОЛОДКОВ