Спорт13.03.2011

Дарья Клишина претендует на звание «Лучшая спортсменка февраля» в Европе

Фотограф: redbull.ru

Европейская ассоциация легкоатлетических федераций представила номинанток на звание лучшей спортсменки февраля. Среди претенденток две россиянки – Дарья Клишина и Вера Соколова.

В число соревнований, по итогам которых проводится голосование, включены не только февральские турниры, но и чемпионат Европы в помещении, прошедший в начале марта в Париже, сообщает RusAthletics.com.

Все претендентки на звание «Лучшая спортсменка февраля:

Дарья Клишина (Россия) – длина.
20-летняя Дарья выиграла первый титул на взрослом уровне. На чемпионате Европы в помещениях тверитянка победила в прыжках в длину с результатом 6.80.

Вера Соколова (Россия) –  ходьба 20 км.
В Сочи на зимнем чемпионате России по спортивной  ходьбе установила мировой рекорд –- 1:25:08.

Анна Роговска (Польша) – шест.
Действующая чемпионка мира отлично выступила в Париже, где установила национальный рекорд, повторила лучший результат сезона в Европе (4.85) и стала чемпионкой Европы в помещении.

Антуанетта Нана Джиму Ида (Франция) – пятиборье.
Француженка задала тон выступлению своей сборной в Париже, выиграв титул с национальным рекордом и лучшим результатом сезона в мире – 4723 очка.

Антониэтта Ди Мартино (Италия) – высота.
32-летняя итальянка провела потрясающий зимний сезон. Сначала в Банска-Бистрице она установила национальный рекорд – 2.04, а затем, преодолев 2.01, стала чемпионкой Европы.

Каролин Нитра (Германия) – 60 с/б.
Немка показала лучший результат сезона в Европе (7.80), выиграв в Париже свой первый титул на официальных международных соревнованиях.

Дениса Росолова (Чехия) – 400м.
Стала первой представительницей Чехии, победившей на чемпионате Европы в беге на 400 м. Дениса при этом установила личный рекорд – 51.73.

Хелен Клитрое (Великобритания) – 3000 м.
37-летняя британка, несмотря на возраст и отсутствие финансовой поддержки своей федерации, выиграла свою первую золотую медаль на главных международных турнирах. В «Берси» Хелен показала 8:56.66.

Олеся Повх (Украина) –  60м.
Украинка удержала блестящую форму, которую она демонстрировала этой зимой, и в Париже выиграла золото, повторив свой же лучший результат сезона в Европе – 7.13.

Сандра Перкович (Хорватия) – диск.
Чемпионка Европы в Барселоне, обладательница титула «Восходящая звезда европейской легкой атлетики» - 2010 на соревнованиях в Сплите установила национальный рекорд – 67.96. Это самый далекий бросок в мире за последние 4 года.

Симона Ла Мантия (Италия) – тройной.
В Париже чемпионка Италии  совершила три отличные попытки, две из которых были за 14.60. Симона на 13 см превзошла лучший результат сезона в мире, завоевала золото и первый серьезный титул в своей карьере.