25 Мая 2017
$56.27
62.92

Спорт03.03.2011

Команда Конаково выиграла первенство области по мини-футболу среди юношей 1996 – 1997 годов рождения

Финальные игры в этой возрастной группе прошли на площадке тверского ФОКа имени Султана Ахмерова. Медали и призы федерации футбола и облспорткомитета разыграли победители зональных турниров команды Конакова, Вышнего Волочка, Кимр и Оленина

Прошедший турнир смело можно назвать необычным. По сравнению с предыдущими годами в соревнованиях приняло участие рекордное количество команд – 32. Значительно расширилась и география участников (на начальном этапе первенство было поделено на четыре зоны – Тверская, Конаковская, Вышневолоцкая и Кимрская).

Финальные матчи проходили фактически при пустых трибунах, что неудивительно, среда – будний день, да и юношеский мини-футбол у тверитян, видимо, не пользуется особой популярностью. Также предполагалось, что матч посетят известные спортивные чиновники, но по каким-то причинам этого не произошло. А зря, действительно было на что посмотреть.

В первом полуфинальном матче команда из Вышнего Волочка встретилась с коллективом из Конакова. Было заметно, что мальчишки  волновались, и игра получилась довольно закрытая, удары наносились в основном с дальней дистанции. Основное время матча завершилось с ничейным счетом 1:1, а в серии пенальти удачливее оказались ребята из Конакова (4:5).

Во втором полуфинальном матче фавориты турнира – команда из Кимр уверенно переиграла оленинцев со счетом 4:1 и благополучно вышла в финал.

Матч за третье место между командами Вышнего Волочка и Оленина, полностью прошел под знаком первых. Ребята забили двенадцать безответных мячей в ворота обескураженного соперника и заслуженно завоевали бронзу турнира.

Финальный матч между конаковской и кимрской командами получился на редкость драматическим и интересным. Как уже было сказано, Кимры, считающиеся фаворитом первенства, выглядели довольно самоуверенными, за что сразу и поплатились. После первого тайма конаковские футболисты  вели со счетом 3:0, команда уверенно оборонялась и три великолепных контратаки завершились взятием ворот.

Обескураженному сопернику ничего не оставалось, как наносить дальние удары, с которыми прекрасно справлялся вратарь. Казалось, Кимры уже смирились с поражением. Однако после перерыва тренер Вадим Селезнев сумел воодушевить своих игроков, и команда заиграла с новыми силами.

В самом начале второго тайма кимрякам удалось отыграть один мяч, на который конаковцы ответили двумя забитыми. Но, видимо, в силу возраста, ребята не рассчитали своих сил, и начали уставать, а прессинг Кимр оказался более чем успешным. Буквально, за несколько минут до конца поединка им удалось забить три мяча, два из которых влетели в ворота Конакова после штрафных. Разрыв в счете сократился до минимума  5:4 в пользу конаковской команды. Последние секунды матча футболисты из Кимр полностью провели в атаке, но сделать уже ничего не смогли.

Нам удалось пообщаться с главным арбитром матча Романом Ульяновым, который был очень соблюдением юными игроками правил «чистого футбола». По мнению Ульянова, у всех участников финального матча очень неплохие перспективы стать профессиональными футболистами в будущем. «Ребята на этом турнире могут показать, на что они по-настоящему способны, – делится впечатлениями Роман, – лучшие из них могут быть отобраны для участия в первенстве России».
Всем призерам были вручены кубки и памятные призы, а победителей из Конакова наградили еще и медалями.

Автор: Виктор ШЕВЧЕНКО