$56.27
62.92

Спорт03.02.2010

Амбарцумова готова на «золото»

Две золотые и две бронзовые медали завоевали тверские спортсмены на молодежном чемпионате России по самбо, прошедшем в Кстове (Нижегородская обл.). Победительницами национального первенства стали Юлия Гурбина из Вышнего Волочка и Дайна Амбарцумова из Твери. При этом обе спортсменки повторили свой прошлогодний успех.

Две золотые и две бронзовые медали завоевали тверские спортсмены на молодежном чемпионате России по самбо, прошедшем в Кстове (Нижегородская обл.). Победительницами национального первенства стали Юлия Гурбина из Вышнего Волочка и Дайна Амбарцумова из Твери. При этом обе спортсменки повторили свой прошлогодний успех. Гурбиной, которая в последний раз выступала среди молодежи, не оказалось равных в весовой категории до 60 кг. 18-летняя Амбарцумова переборола всех соперниц в категории до 81 кг.
В финале она взяла верх над самбисткой, которой проиграла в предварительной схватке. Это была ее единственная осечка, которая в итоге не помешала тверитянке выйти в финал.
— Видимо, на старте я не боялась рисковать, постоянно атаковала и не думала о защите, за что и поплатилась, а к схватке за первое место уже сделала определенные выводы, действовала очень осторожно и собранно, — объяснила Дайна причины своего состоявшегося реванша.
С «бронзой» национальной пробы вернулись в Тверь Роман Бобиков, который выступал в супертяжелом весе (+100 кг), и Екатерина Опрышко. «Катя в Кстове дебютировала в новой для себя весовой категории — до 64 кг, и видно было, что еще не до конца в этом весе освоилась, но при большей доле везения и она вполне могла бороться в финале, — комментирует выступления своих воспитанников заслуженный тренер России Петр Каверзин. — А Роман полностью выполнил поставленную перед ним задачу, победил очень многих опытных соперников, в том числе призеров чемпионата мира, мог соперничать и за «золото», но мы решили не рисковать, гораздо важнее, чтобы он результативно выступил на чемпионате России».
Действительно, молодежный чемпионат (среди спортсменов до 23 лет) является так называемым «тупиковым», то есть не дает дальнейшего выхода на первенства Европы и мира. Для большинства спортсменов это лишь генеральная репетиция перед более серьезными официальными стартами. По словам Амбарцумовой, для нее выступление в Кстове было проверкой сил на национальном уровне после большого перерыва в соревновательной практике. Своей подготовкой одна из самых перспективных самбисток страны осталась довольна.

Автор: Петр КУВШИНОВ, Александра ХОЛОДКОВА