$57.42
61.86

Спорт03.02.2010

Игры на качелях

В минувшем туре чемпионата России ТХК принимал главного конкурента в борьбе за выход в плей-офф хоккейный клуб «Саров». Напомним, что по существующему регламенту высшей лиги в ? финала автоматически попадают восемь лучших клубов.

Остальные разыгрывают путевки в предварительном раунде. При этом из 27 участников к участию в плей-офф допускаются 24 команды. Таким образом, чтобы гарантировать себе стопроцентное участие в финальном этапе чемпионата, ТХК по итогам второго этапа нужно занять место как минимум не ниже восьмого в дивизионе «Запад». Таковы нынешние правила национального чемпионата.
Перед поединками с командой из Нижегородской области тверитяне как раз и шли на восьмой позиции в турнирной таблице. Гости – девятыми, отставая от хозяев всего лишь на шесть очков.
В первом матче ТХК с первых минут показал, кто хозяин на ледовой площадке тверского «Юбилейного». После небольшой «разведки боем» подопечные Владимира Кольцова завладели игровой инициативой и реализовали ее в забитую шайбу. При численном преимуществе Сергеев Дорофеев и Алексей Котов разыграли комбинацию, которую мощным и, главное, точным броском от синей линии замкнул защитник Игорь Таранов. До перерыва ТХК имел еще несколько прекрасных возможностей, чтобы увеличить разрыв в счете, но, увы, нападающие Иван Иванов, Александр Лисин и Андрей Прудников не смогли переиграть вратаря «Сарова» Александра Полукеева.
Второй период начался с позиционной борьбы на площадке. Но стоило тверитянам сбавить скорость, как они получили в ответ «пробоину» в свои ворота. Индивидуальным мастерством блеснул нападающий саровчан Константин Поляков, который поочередно обыграл трех игроков ТХК, а затем и голкипера Александра Черепенина.
Ничейный счет 1:1 продержался на табло всего несколько минут. Тверитяне усилили натиск на ворота «Сарова» и смогли выйти вперед. Нападающий Кирилл Пафифов в нужный момент оказался в нужном месте и добил шайбу, отскочившую от голкипера, в сетку. 2:1.
В заключительной двадцатиминутке хозяевам наконец-то удалось увеличить разрыв. Свое слово сказал капитан команды Дмитрий Арсеньев, его кистевой бросок оказался полной неожиданностью для вратаря гостей и зажег красный свет за его воротами.
При цифрах 3:1на табло «Юбилейного» хозяева явно стали играть на удержание счета. К добру такая тактика никогда не приводила, а на этот раз привела ко второму голу, забитому саровцами.
В концовке встречи гости попытались организовать штурм ворот Александра Черепенина, но хозяева выстояли и победили с минимальной разницей в счете 3:2. На этот раз отыграться «Саров» не успел, зато преуспел в повторной встрече.
Действительно, во втором матче ТХК был попросту разгромлен одним из аутсайдеров турнирной таблицы – 2:6. Что случилось с хозяевами в этом матче? Можно, конечно, объяснить неудачную игру тверских хоккеистов тем, что в ворота «Сарова» встал арендованный из клуба КХЛ нижегородского «Торпедо» Александр Пиманкин. Голкипер на самом деле сыграл великолепно и «тащил» все, что только возможно и невозможно. При этом начали хозяева за здравие: со шквала атак, к сожалению, безрезультатных. В течение двух минут гости провели две быстрые контратаки и забросили две шайбы. Прямо-таки стопроцентная реализация голевых моментов. И все-таки после такого нокдауна ТХК смог прийти в себя. И больше того, во втором периоде хозяева пустились вдогонку и сократили отставание в счете до минимума – 2:3. Но тут произошел, пожалуй, ключевой момент в этой встрече. На 36-й минуте после обыкновенного наброса на пятачок перед воротами ТХК шайба задела конек защитников тверитян и неожиданно залетела в ворота. Для Черепенина этот пропущенный гол стал настоящим сюрпризом и разочарованием для всех его партнеров. В результате хозяева допустили еще ряд ошибок в обороне и позволили гостям довести счет до разгромных 2:6. Сами же так и не смогли перевести количество бросков по воротам в качество.
Таким образом «Саров» сумел восстановить статус-кво в соперничестве за попадание в плей-офф высшей лиги и вернул себе шанс побороться за восьмое место в итоговой турнирной таблице регулярного первенства.
Тем временем тверских хоккеистов теперь ждет непростой выезд по маршруту Можайск – Санкт-Петербург, и сколько очков клуб сможет привезти оттуда в Тверь, только одному хоккейному богу известно.
Автор: Олег АРТЕМОВ