$58.93
68.66

• Хоккей02.02.2011

ТХК забивает, сколько хочет

В очередных матчах национального первенства ТХК на своей площадке разгромил «Кристалл» (Электросталь) – 7:1 и 5:3.

В отличие от «Тамбова», которого ТХК разобрал по винтикам в предыдущих домашних встречах, подмосковный клуб к аутсайдерам турнира не отнесешь. По большому счету в Тверь приехал крепкий «середнячок» с составом хоть и молодым, но достаточно перспективным и амбициозным.

Правда, в субботу от амбиций подмосковных хоккеистов очень быстро ничего не осталось. ТХК выглядел явно сильнее своих соперников на голову, а то и две, и вновь сыграл по-бразильски, то есть забил ровно столько, сколько захотел. Удовлетворились подопечные Владимира Кольцова на этот раз счастливой «семеркой» на табло «Юбилейного». Красный свет за воротами «Кристалла» зажигали Андрей Прудников, Михаил Потякин, Антон Ульянов, Максим Евсеев (дважды), Никита Бондарев и Антон Соколов. Сожалеть хозяевам можно лишь о том, что не сохранили свои ворота сухими. Во втором периоде гости забили-таки шайбу престижа – и все.

В повторной игре гостям было позволено намного больше. По всей видимости, Владимиру Кольцову так и не удалось настроить должным образом своих подопечных. Хозяева, как ни старались собраться, после предыдущего феерического разгрома явно вышли на этот матч с мыслью: «И так победим…» «И так…» получилось. Но нервы болельщикам, почти до отказа заполнившим трибуны, тверские хоккеисты пощекотали. Особенно веселым получился первый период. Уже на первой минуте нападающий ТХК Кирилл Пафифов с передачи Андрея Прудникова открыл счет. Вскоре Антон Соколов реализовал численное преимущество и увеличил отрыв до двух шайб. Однако где-то с середины этой двадцатиминутки началась игра в догонялки. Сначала гости сокращают разрыв до 2:1. Затем Максим Евсеев в меньшинстве восстанавливает статус-кво – 3:1. И все-таки последнее слово перед перерывом остается за «Кристаллом», который забивает вторую ответную шайбу и возвращает интригу в ход встречи.

Судя по последующим событиям, все пятнадцать минут передышки наставник тверитян Владимир Кольцов, что называется, вставлял своим подопечным мозги на место. И во втором периоде хозяева за десять минут расставили все точки над i. Два Антона – Старовойт и Ульянов – постарались и обеспечили хозяевам довольно-таки комфортное преимущество в три шайбы – 5:2. При этом гостей еще хватило на один гол в ворота Романа Дернова, но повторить российское чудо на молодежном чемпионате мира в американском Баффало они, конечно, априори не могли.

Набранные шесть очков не изменили положение ТХК в турнирной таблице дивизиона «Запад». Команда Владимира Кольцова по-прежнему занимает третье место, а по потерянным – второе, опережая воронежский «Буран». Да и отставание от «Липецка» не так уж велико. Побороться за первое место вполне возможно. Нужно только выигрывать, в том числе и у главных конкурентов.

Как раз «Буран» и станет следующим домашним соперником ТХК. Игры с воронежскими хоккеистами пройдут в Твери 12 – 13 февраля. Предстоящие же выходные тверская команда проведет в подмосковном Клину в играх с местным «Титаном», с которым у тверитян также свои особые счеты.

Автор: Олег АРТЕМОВ
28

День русской деревни в Ржевском районе прошел весело, громко, вкусно и ярко
Дым из трубы над деревянным домом, милые бабушки, коровы в поле, тихая рыбалка на речке, чистый воздух, трудолюбие и усердие – вот лишь некоторые ответы на вопрос, с чем у вас ассоциируется русская деревня. Их мы получили во второй главный день народного праздника в Есёмово, собравшем более 13 тысяч гостей.