$59.82
69.7

• Хоккей12.01.2011

ТХК поделил очки с лидером

ТХК первым из тверских хоккейных клубов возобновил выступление в регулярном первенстве после новогодних каникул.

В минувшие выходные подопечные Владимира Кольцова встретились в гостях с лидером турнира ХК «Липецк». Игры прошли в липецком спортивно-концертном комплексе «Звездный» и собрали на каждом из матчей по 1200 болельщиков, среди которых была и группа поддержки ТХК. Болели тверитяне здорово – не числом, а умением.

О том, что клюшки в «Звездном» скрестили равные соперники, стало понятно уже в субботнем первом периоде. За 20 минут никто так и не смог открыть счет. Гораздо результативнее получился второй период. И первыми отличились гости. На 33-й минуте после передач Андрея Прудникова и Алексея Котова капитан тверитян Кирилл Пафифов реализовал численное преимущество. В ответ подопечные Владимира Кольцова в течение одной минуты получили сразу две «пробоины» в свои ворота. На перерыв команды отправились при счете 2:1 в пользу хозяев площадки. В самом начале третьей двадцатиминутки «Липецк» увеличил свое преимущество до двух шайб – 3:1. ТХК бросился в погоню и добился-таки своего. Сначала Алексей Котов сократил разрыв до минимума. А затем Михаил Потякин и вовсе восстановил статус-кво – 3:3. До конца основного времени оставалось еще тринадцать минут. За это время тверитяне упустили несколько прекрасных возможностей для взятия ворот, а хозяева, увы, наоборот, реализовали все свои шансы. Два момента – два гола – и итоговый счет 5:3 не в пользу ТХК.

Повторная игра в воскресенье прошла под лозунгом «Никто не хотел уступать!». Понятно, что «Липецк» само положение лидера турнирной таблицы обязывает выигрывать все домашние матчи. Тем временем и ТХК, чтобы сохранить шансы на борьбу за первенство в лиге клубных команд регионов, необходимо набирать очки, тем более в матчах со своим главным конкурентом. В таких суперпринципиальных встречах на первый план выходит воля к победе. И в этом компоненте гости с их жаждой реванша на этот раз явно превзошли хозяев площадки. Причем «Липецку» удалось открыть счет под занавес первого периода. Однако после перерыва ТХК удалось переломить ход игры в свою пользу, а затем – на зубах – удержать победный счет – 2:1. Победила, конечно, вся команда. Но главными ее творцами все-таки стали авторы забитых шайб – все тот же Алексей Котов, вернувшийся в ТХК в канун Нового года, и 20-летний воспитанник тверского хоккея Илья Бренев.
Таким образом, ТХК сыграл с лидером на равных, поделил очки (3/3) и подтвердил свои амбиции на первое место в итоговой турнирной таблице.

Следующие матчи первенства ТХК проведет на своей площадке 15 – 16 января против ХК «Тамбов». Вход для болельщиков по-прежнему бесплатный!