$56.56
63.62

• Хоккей29.12.2010

ТХК в лидерах

В последних матчах года ТХК порадовал болельщиков результативной игрой и вернулся на третью строчку в турнирной таблице. В минувшие выходные на своей площадке тверская команда разгромила пензенский «Дизель-2» – 8:3 и 6:3

Судьба первого матча была решена уже в первом периоде. За пятнадцать минут тверитяне Кирилл Пафифов, Дмитрий Арсеньев, Евгений Власов и Алексей Котов забросили в ворота соперников четыре безответные шайбы.

Понятно, что при счете 4:0 подопечным Владимира Кольцова очень трудно было сохранить концентрацию. Восьмиминутной расслабленности хозяев «Дизелю» хватило, чтобы во втором периоде сократить разрыв в счете до двух шайб. Однако красный свет за своими воротами подействовал на игроков ТХК как красная тряпка на быка, и они по-настоящему взялись за дело. На половине площадки гостей закрутилась карусель атак ТХК, и в ворота «Дизеля» было забито еще четыре шайбы, как говорится, на любой вкус. Евгений Хавроничев, Антон Соколов, вновь Кирилл Пафифов и Дмитрий Евдокимов к 54-й минуте довели счет игры до разгромного 8:2. Лишь под занавес матча пензенские хоккеисты еще раз смогли огорчить голкипера ТХК. Но какая по большому счету разница: главное – выиграли более чем убедительно.

Повторная встреча получилась более драматичной. Хозяева вновь первыми открыли счет. Причем очень быстро. В течение второй минуты в ворота «Дизеля» влетели сразу две шайбы. Отличились Дмитрий Арсеньев и Евгений Власов. Однако еще через пятнадцать секунд гости сократили разрыв до минимума, а в начале второго периода и вовсе восстановили статус-кво – 2:2. Тем не менее на второй перерыв команды вновь ушли с преимуществом хозяев площадки. Под занавес двадцатиминутки третью шайбу в ворота «Дизеля» забил Евгений Власов, который таким образом оформил очередной дубль тверитян в нынешнем сезоне. В третьем периоде подопечные Владимира Кольцова не стали доводить игру до «валидольной» концовки и вновь довели счет до разгромного. Никита Бондарев, Алексей Котов и Михаил Потякин к 47-й минуте обеспечили ТХК более чем комфортный отрыв в четыре шайбы – 6:2. На этом хозяева в общем-то и успокоились. Но не гости – самолюбие молодых пензенских хоккеистов явно было задето. Они стали провоцировать хозяев на драку, а под занавес в большинстве забили-таки Роману Дернову третью шайбу. На этом порох в пороховницах «Дизеля» закончился, и последние минуты команды явно доигрывали, посчитав, что в этом матче уже ничего не изменить.

Главный тренер ТХК Владимир Кольцов в интервью «ТЖ» признался, что доволен результатом и игрой команды. «Нападающие смогли раскрыться и забросить много голов, – отметил наставник. – Особенно важно, что эти две победы принесли нам шесть полновесных очков в турнирной таблице и мы вновь вернулись на третью строчку в первенстве России, а по потерянным очкам и вовсе идем сейчас вторыми. Так что Новый год встретим с хорошим настроением. А там вновь возьмемся за работу. Постараемся после новогодних каникул усилить игру команды и побороться за первое место в турнире. Других задач я перед собой и командой не вижу».

Напомним, что следующие матчи регулярного сезона в первенстве России среди клубных
команд регионов ТХК проведет на выезде 8 и 9 января с лидером турнира – ХК «Липецк».

Автор: Андрей БОРИСОВ