69.8

Спорт 22.12.2010

Коса ТХК заточилась о белгородский камень

В минувшие выходные ТХК на выезде дважды обыграл ХК «Белгород» – 5:4 ОВ и 4:2.

В гости к соседу по турнирной таблице ТХК отправился в несколько обновленном составе.
Вместо покинувших команду Алексея Смирнова (заключил контракт с лидером ВХЛ «Торосом»), Альберта Шуткова и Ивана Лихотникова ряды подопечных Владимира Кольцова пополнили нападающий Алексей Котов и защитник Антон Старовойт. С математической точки зрения дозаявочная кампания прошла с явным «минусом», со спортивной – это уравнение с одним неизвестным, решить которое поможет лишь время. Главная проблема заключается в том, сколько времени понадобится экс-капитану ТХК Алексею Котову, чтобы вновь обрести свою игру, которой он радовал тверских поклонников три предыдущих года. Судя по матчам в Белгороде, не так уж много.

Для ТХК эти встречи носили принципиальный характер: все-таки хозяева находились на одну строчку выше в турнирной таблице. Не менее важны были поединки на местном «Оранжевом льду» и для хозяев, которые в отличие от ТХК в дозаявочную кампанию наполовину обновили состав команды. Видимо, с прицелом на выход в Высшую хоккейную лигу в следующем сезоне. Скорее всего, поэтому первая игра и получила такой упорный характер. Вот уж действительно коса нашла на камень.

Причем в роли «косы» выступил ТХК. Гости первыми открыли счет. На четвертой минуте ворота «Белгорода» размочил Андрей Прудников. Через десять минут шайбу из сетки пришлось вынимать уже вратарю тверитян Темерлану Акаеву. И все-таки первый период остался за тверской командой. И руку к этому приложил не кто иной, как Алексей Котов, который отметил свое возвращение в ТХК забитой шайбой уже в первом матче – 2:1.

Во втором периоде «коса» тверитян немного затупилась о белгородский «камень». Хозяева за эту двадцатиминутку дважды смогли огорчить Темерлана Акаева. К счастью, Михаил Потякин с передачи еще одного новичка – Антона Старовойта сумел-таки восстановить статус-кво – 3:3.
В третьем периоде «игра в догонялки» продолжилась с не меньшим весельем, но с куда большим нервом. За две минуты до окончания времени ХК «Белгород» выиграл с преимуществом в одну шайбу – 4:3. Кольцов поменял вратаря на шестого полевого игрока и добился-таки своего. Еще один экс-капитан ТХК – Игорь Таранов точным и мощным броском зажигает за воротами «Белгорода» красный свет и переводит игру в овертайм.

А там расторопнее всех оказывается действующий капитан ТХК Кирилл Пафифов, который на первой же минуте забивает победную шайбу – 5:4 и приносит своей команде два гостевых очка.
К сожалению, для местных болельщиков и, к счастью, для Владимира Кольцова, повторная встреча прошла без такой лихо закрученной интриги. Благодаря голам двух Андреев – Прудникова и Шорикова – ТХК уже в первом периоде обеспечил себе преимущество в две шайбы. Во втором периоде при счете 1:2 Кирилл Пафифов помог его сохранить. А в третьей двадцатиминутке Антон Соколов забил, как оказалось, победную четвертую шайбу и расставил все точки над i. Точнее, не все, раз хозяева смогли под занавес опять сократить разрыв в счете до двух голов. Но и победа со счетом 4:2 (как и 4:1) – это все те же полновесные три очка.

Таким образом, ТХК смог опередить ХК «Белгород» в турнирной таблице и вернуть себе третью строчку.