$57.57
67.93

Спорт 21.12.2010

По рекордному счету

«Тверичанка-2000» одержала самую крупную победу за три последних года. Со счетом 104:79 в Твери был разгромлена «Зыряночка» из Сывтывкара.

Записного аутсайдера чемпионата России среди женских команд суперлиги тверская команда принимала на своей площадке в минувшие выходные. Перед этой игрой соперники были соседями по дну турнирной таблицы. Может быть, поэтому хозяйки вышли на игру с запредельным настроем. По сути, поединки с «Зыряночкой» для тверских баскетболисток были последним шансом в уходящем году пополнить свою турнирную таблицу победными очками.

И с этой задачей подопечные Лады Левичевой справились блестяще. Давно болельщики «Тверичанки» не видели от своей команды такой яркой и, главное, результативной игры. Уже в субботу хозяйки с первых минут захватили инициативу в свои руки и по ходу встречи контролировали игру. В первом периоде тверские баскетболистки выиграли – 27:11, во втором – 15:12. Таким образом к перерыву «Тверичанка» обеспечила себе более чем комфортный отрыв в 19 очков. Правда, во второй половине встречи Елена Шилкина и ее партнерши заставили своих болельщиков немного поволноваться. В третьей четверти соперницы смогли отыграть 7 очков. В четвертой - команды, что называется, шли очко в очко, «Зыряночка» даже смогла сократить разрыв в счете еще на три очка, не более того. Финальная сирена остановила время на табло при счете 81:72 в пользу тверской команды. Результат как по игре, так и по статусу команд - в турнирной таблице. В составе «Тверичанки» лучшей в этот день была племянница экс-тренера футбольной «Волги» Игоря КоролеваДарья Королева. Она заколотила в кольцо соперниц мячей на рекордные для себя и «Тверичанки» 31 очко. По 13 очков в этой встрече заработали капитан команды Елена Шилкина и Мария Константинова.

Еще один рекорд был установлен в повторной встрече команд – в воскресенье. Прошла игра по предыдущему сценарию. В первой половине хозяйки вышли вперед и обеспечили себе солидный отрыв, а после перерыва чуть-чуть сбавили обороты и позволили соперницам чуть-чуть себя догнать. Правда, на этот раз забросили оранжевых мячей в корзину хозяйки побольше, да и разрыв был солиднее. Но и «Зыряночка» в этот день играла ничуть не хуже, чем в первый. Вот только «Тверичанка» играла куда сильней.

Первая четверть закончилась со счетом 30:14 в пользу тверитянок, вторая – 24:11. Таким образом, на перерыв «Тверичанка» ушла с + 29 очков. В третьей четверти «Зыряночка» предприняла отчаянные усилия, чтобы отыграться, но удалось лишь отыграть этот отрезок на равных – 25:25. Понятно, что заключительная десятиминутка была уже формальностью. Однако команды сражались до конца, и гостьи даже смогли выиграть этот период – 29:25. Но итоговая победа осталась за «Тверичанкой», да еще какая: впервые за годы выступлений в суперлиге тверская команда сумела преодолеть рубеж в 100 очков. Есть клубный рекорд!

Главный вклад в эту победу внесли лучшие снайперы «Тверичанки» – Анастасия Федорова, которая набрала 29 результативных очков, и опять же красавица Дарья Королева, на счету которой 18 очков. Здорово билась и вся команда, особенно игроки основного состава – Елена Шилкина (12 очков), Ирина Скоробогатова (11), Надежда Горбунова (12), Мария Степанова (11) и Мария Константинова (6). Свою лепту в командный успех внесла и «молодая смена» — Полина Винник и Яна Тесловская. Такие победы, конечно, окрыляют и придают уверенность в своих силах – как раз этого «Тверичанке» и не хватало не только в текущем, но и в предыдущих сезонах помимо опыта и мастерства.

Набранные очки позволили «Тверичанке» обосноваться на девятой строчке в турнирной таблице. Дарья Королева вновь вернулась в список лучших снайперов суперлиги. На сегодняшний день со средним показателем 14,4 очка за игру она занимает восьмую строчку в этом топ-листе.
Следующие матчи чемпионата тверская команда также проведет дома, 22 и 23 декабря сразится с одним из лидеров суперлиги - «Глорией» из Москвы.

Автор: Владимир НИЛОВ