69.7

• Хоккей15.12.2010

«Динамо» выходит из пике

Две победы за неделю

На прошедшей неделе тверское «Динамо» под руководством нового главного тренера Александра Савченкова провело в чемпионате ВХЛ три выездных матча. Итог этих встреч в общем-то положительный: две победы, одно поражение плюс пять очков из девяти возможных в турнирную таблицу.

«Дизель» (Пенза) – «Динамо» – 2:3 Б

Как сообщает пресс-служба ХК «Динамо», в основное время бело-голубые отличились усилиями связки Юшин – Коротков, а решающую шайбу в серии послематчевых бросков записал на свой счет Андрей Голышев. Таким образом под руководством нового главного тренера тверскому клубу удалось прервать серию поражений из семи матчей подряд.

Александр Савченков, главный тренер ХК «Динамо»:

– Сегодня мы играли с сильным соперником. Для нас очень почетно одержать победу над «Дизелем». Ребятам хочу сказать огромное спасибо! Они выполнили тренерскую установку на 99,9%. Конечно, не обошлось и без везения. Соперник очень активно атаковал наши ворота, но, видимо, наши игроки больше заслужили эти два очка.

Сергей Иванов, главный тренер ХК «Дизель»:

– «Динамо» очень мощно начало матч и полностью переиграло нас в первом периоде. Проигрывая – 0:2, наши хоккеисты проявили характер и смогли сравнять счет. Третий же период был полностью за нами, и мы должны были выигрывать в основное время, но, создав массу моментов, опять не смогли их реализовать. Есть над чем работать тренерскому штабу.

ХК «Саров» – «Динамо» – 1:4

Результат встречи с одним из лидеров конференции «Запад» получился довольно предсказуемым. Уже в первом периоде саровцы показали, кто на площадке хозяин, забросив в ворота гостей две безответные шайбы. В дальнейшем игра также прошла под контролем подопечных Михаила Варнакова. Правда, и «Динамо» не давало скучать обороне и голкиперу «Сарова», но из всех моментов смогло выжать лишь шайбу престижа. Под занавес второго периода индивидуальным мастерством блеснул нападающий бело-голубых Михаил Шерстюков.

Александр Савченков, главный тренер «Динамо»:

– Противник мне понравился: грамотный, быстрый, агрессивный. Про своих подопечных могу сказать, что они не выполнили моих установок особенно в первом периоде. Пытались перестроить игру, но где-то не получилось, где-то не повезло. ХК «Саров» был сильнее и заслуженно победил.

Михаил Варнаков, главный тренер ХК «Саров»:

– Александра Савченкова знаю давно – это мой бывший воспитанник. Поэтому ребятам сказал, что «Динамо» будет «колючее» вдвойне, чем было до этого. Характер тренера всегда накладывает отпечаток на команду.

«Лада» (Тольятти) – «Динамо» – 2:4

Судьбу матча с экс-чемпионом России гости из Твери постарались решить уже в первом периоде. На первой минуте нападающий «Динамо» Алексей Юшин размочил ворота хозяев площадки. А еще через смену свое веское слово сказал капитан бело-голубых Алексей Сопин, забивший вторую безответную шайбу. При счете 2:0 динамовцы сбавили натиск, а «Лада» долго приходила в себя. Неудивительно, что до перерыва цифры на табло так и не изменились. В начале второго периода хозяева вернули интригу в игру. Одна из немногочисленных атак тольяттинцев оказалась результативной, и разрыв в счете сократился до минимума. Однако переломить ход матча «Лада» все-таки не смогла. В перерыве Александр Савченков смог хорошенько встряхнуть своих подопечных, и третий период «Динамо» начало очень собранно и мощно. В результате в ворота хозяев влетели еще две шайбы. Сначала Алексей Полухин с передачи Алексея Мирнова восстановил статус-кво, а затем опытный Артем Чернов точно замкнул прострел Алексея Сопина. Так, за десять минут до окончания основного времени счет стал 4:1 в пользу гостей. Три шайбы по такой игре уже явно не отыгрывались. Правда, «Лада» все-таки боролась до конца и смогла-таки еще раз огорчить Вадима Желобнюка.

Автор: Олег АРТЕМОВ