$57.57
67.93

Спорт 20.01.2010

ТХК провел работу над ошибками

Первый матч закончился со счетом 4:2 в пользу гостей, повторный – убедительным реваншем хозяев  – 3:0. После сенсационных побед ТХК над «Крыльями Советов» в минувшие выходные «Юбилейный» собрал зрительский аншлаг. За новогодние каникулы тверские болельщики явно соскучились по хоккею, да и по успехам родной команды.

Первая встреча стартовала практически без разведки, хоккеисты сразу заиграли на высоких скоростях. Но поначалу защитники и голкиперы переигрывали нападающих. Счет был открыт лишь в начале второго периода. После очередной атаки «Химика» голкипер тверитян Александр Черепенин был вынужден доставать шайбу из своих ворот. Однако перед перерывом подопечные Владимира Кольцова смогли сравнять счет. Никита Бондарев мощным броском от синей линии зажег красный свет за воротами воскресенцев.
Ничья – 1:1 – перед заключительной двадцатиминуткой вообще полностью отражала соотношение сил на ледовой арене. Игра в общем-то шла на равных. Злую шутку с тверитянами сыграло полученное ими численное преимущество. Играя в начале третьего периода
5 на 4, хозяева слишком вальяжно сыграли в обороне и в течение минуты «привезли» себе две шайбы подряд.
После такого обидного нокдауна при счете 1:3 ТХК сломался. «Химик», воспользовавшись таким психологическим преимуществом, смог забить еще и четвертую шайбу. Нападающий воскресенцев вышел один на один с Черепениным, и голкиперу тверитян осталось только развести руками.
Только под самый конец матча хозяева вышли из состояния грогги, и первую свою шайбу за ТХК в сезоне забил самый опытный нападающий тверитян Андрей Прудников.
Кажется, эта забитая шайба вернула ТХК веру в свои силы. По крайней мере, повторную встречу тверитяне начали очень мощно, собранно и уверенно. И на этот раз подопечные Владимира Кольцова не позволили себе ни на минуту потерять концентрацию. Даже на трибуне чувствовалась энергетика, исходящая в эти минуты от тверских хоккеистов, и никто не сомневался, что на этот раз ТХК свое возьмет. И взял. У «Химика» не было никаких шансов. В каждом периоде нападающие тверитян забили по шайбе и взяли убедительный реванш за субботнее поражение. Дубль на счету Андрея Иванова. Вторую шайбу забил Алексей Котов.
Таким образом, в первых четырех матчах второго этапа чемпионата России ТХК одержал три победы. Очень уверенный старт для дебютанта высшей лиги и хорошая заявка на попадание в восьмерку участников плей-офф.
Автор: Олег АРТЕМОВ