$56.08
60.85

Спорт12.11.2010

Три золота Ольги Абрамовой и рекорд России Владимира Рожинова

Команда из 20 тверских пловцов с успехом выступила на Кубке России по плаванию в категории «Мастерс». На соревнования в Ярославль, приуроченные к 1000-летию города, съехались 445 спортсменов - представителей 31 клуба и 76 городов России.

Команда из 20 тверских пловцов с успехом выступила на Кубке России по плаванию в категории «Мастерс». На соревнования в Ярославль, приуроченные к 1000-летию города, съехались 445 спортсменов - представителей 31 клуба и 76 городов России. На соревнования в Ярославль, приуроченные к 1000-летию города, съехались 445 спортсменов - представителей 31 клуба и 76 городов России (Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Пермь, Архангельск, Сочи, Казань, Киров и другие) и двух зарубежных – из Риги (Латвия) и Кривого Рога (Украина).

Тверитяне в общекомандном зачете заняли 15-е место среди этих 33 команд. По сравнению с прошлогодним девятым местом это шаг назад, но при этом возросло количество набранных очков. Впервые в категории «Мастерс» выступала мастер спорта из Торжка Ольга Абрамова (25-29 лет). Дебютантке удалось взять золото сразу на трех дистанциях: 50 и 100 м вольным стилем и 100 м комплексным плаванием.

В личном первенстве победителями Кубка стали мастера спорта Александр Железнов (категория 60-64 года, 100 м на спине, 200 м комплекс), Владимир Рожинов (45-49 лет, 200 и 400 м комплекс) и Михаил Маневич (60-64 года, 400 м вольный стиль). Серебряными призерами Кубка стали Любовь Попова (ЗАТО Озерный) и Сергей Баскаков. Бронзы удостоились Юлия Буканова и Евгений Парамонов

В эстафетном плавании «Радуга» завоевала полный комплект медалей. «Золотой» оказалась эстафета 4Х50 метров, где лучший результат показали Александр Железнов, Владимир Кузьмин, Владимир Кононов и Михаил Маневич

Интересный факт: еще в январе этого года были отменены плавательные костюмы на соревнованиях, однако это не помешало участникам установить в Ярославле три рекорда мира, 86 личных рекордов России и 20 рекордов России в эстафетах. Один из национальных рекордов теперь принадлежит тверитянину мастеру спорта Владимиру Рожинову: на дистанции 400 м комплекс он показал отличный результат – 5 минут 11,11 секунды. Владимир же стал лидером по набранному количеству очков, принесенных в копилку команды, – 2266. В пятерку наиболее результативных пловцов также вошли Сергей Михеев (1567 очков), Сергей Началов (1440), Наталья Тарасова (1356) и Николай Попов (1262).
Автор: Наталия ГОРСКАЯ
23

Цвета нашей Победы
Мальчишек друг от друга отличить не так просто. Близнецы-погодки Ваня и Кирилл Петровы одеты в одинаковые куртки. У каждого в руке зажата двухцветная георгиевская ленточка – символ мужества и стойкости советских солдат. «Сейчас, минуту постойте, я вам их прикреплю», – говорит внукам бабушка Мария Петровна, дочь пропавшего без вести красноармейца.