Главные новости27.10.2010

ТХК сыграл премьеру в Электростали

В минувшие выходные ТХК стал первым гостем хоккейной Электростали в нынешнем сезоне.

И если в субботу тверская команда порадовала местных болельщиков, то в воскресенье явно огорчила.

Тверским хоккеистам в этом туре явно не повезло. Подопечные Владимира Кольцова попали, что называется, из огня да в полымя – на домашнюю премьеру местного «Кристалла». Понятно, что хозяевам были обеспечены и горячая поддержка трибун, и соответствующий настрой игроков. И эта встреча сразу стала развиваться по сценарию, написанному в Электростали. Хозяева забросили две безответные шайбы и повели в счете – 2:0. Размочить ворота «Кристалла» подопечным Владимира Кольцова удалось лишь под занавес первого периода. Большинство четко реализовал Евгений Хавроничев – 2:1. Не успела начаться вторая двадцатиминутка, как голкиперу хозяев пришлось вынимать шайбу из своих ворот. На 23-й секунде комбинацию партнеров по звену ювелирным броском завершил Дмитрий Арсеньев. Так счет стал ничейным – 2:2. Это равновесие сохранилось до третьего периода. А там «слово» снова взяли нападающие «Кристалла», которые опять дважды огорчили голкипера тверитян Темерлана Акаева. При счете 2:4 на последних минутах Владимир Кольцов заменил вратаря на шестого полевого игрока и добился-таки своего. За 22 секунды до финальной сирены Алексей Смирнов сократил разрыв в счете до минимума – 3:4. Однако перевести игру в овертайм времени уже не хватило.

Зато его с лихвой хватило в повторной встрече, которую ТХК провел четко, собранно и мощно. Уже на 33-й секунде красный свет за воротами гостей зажег капитан тверитян Кирилл Пафифов. Хозяевам вскоре удалось восстановить статус-кво. Но пропущенная шайба только подстегнула желание гостей взять реванш за субботнее поражение. По сути, все дальнейшее время матча на площадке играла одна команда – из Твери. «Кристалл» в основном сосредоточился на обороне своих ворот, совершая лишь редкие и достаточно беззубые контратаки. Однако и в защите хозяева не преуспели. На 12-й минуте Михаил Потякин, оставив не у дел защитников «Кристалла», обыграл вратаря и точным броском отправил шайбу в ворота – 2:1. На пятой минуте второго периода один из опытнейших нападающих ТХК Антон Соколов увеличил разрыв в счете, с пятачка отправив шайбу в «домик» местному голкиперу, – 3:1. Завершил разгром за девять минут до финальной сирены Андрей Прудников. При этом последний победный гол получился достаточно издевательским: ТХК играл в меньшинстве и поймал на стремительной контратаке хозяев площадки. Необходимо отметить великолепную передачу Алексея Смирнова, который и вывел Прудникова на рандеву в голкипером «Кристалла», ну и, конечно, исполнительское мастерство Андрея – ветерана тверского хоккея. Таким образом была одержана убедительная победа – 4:1.

Следующие матчи регулярного первенства России ТХК проведет в предстоящие выходные на своей площадке против «Титана» из подмосковного Клина.