Спорт 27.10.2010

Ковалев финишировал за чемпионом России

В минувшее воскресенье в Старице вновь зажгли спортивный огонь

В 21-й раз древний город на Волге принимал Всероссийский легкоатлетический пробег «Старицкие версты».

В рамках соревнований были разыграны и медали области по полумарафону и бегу на шоссе на 5 километров.

На этот раз в Старице собралось более 140 бегунов не только из Тверской, но и Ярославской, Рязанской, Московской областей, Москвы и Ставропольского края. Были среди участников и настоящие звезды. Например, многократный чемпион и рекордсмен России, участник трех Олимпиад Вячеслав Шабунин, действующий чемпион Азии Денис Бакрев, чемпионка России по горному бегу Наталья Следникова.

Между олимпийцем Шабуниным и старичанином Юрием Ковалевым развернулась основная борьба за первенство на главной дистанции пробега – на 21 километр. Чуть больше часа потребовалось лидерам, чтобы покорить эту гонку. И первым финишировал Шабунин. Ковалев на этот раз завоевал серебряную медаль. Третьим финишный створ пересек Александр Именин из Рязани. А чемпион Азии Денис Бакрев показал только четвертый результат.

При этом хозяин трассы мастер спорта Юрий Ковалев остался не очень доволен своим вторым местом, завоеванным в такой высокой конкурентной борьбе. «Мог выступить и лучше, но сил на концовке уже не осталось: по всей видимости, сказалась физическая и эмоциональная усталость, которая накопилась под занавес сезона после целого ряда серьезных стартов», – отметил Ковалев после финиша.

Понятно, что в зачете чемпионата области по полумарафону Ковалев вновь поднялся на высшую ступень пьедестала почета. Остальные ступени заняли его земляки Сергей Котов и Андрей Мищенко.

У женщин победу на дистанции 21 км также одержала заведомый фаворит Наталья Следникова из Рыбинска Ярославской области, которая финишировала с большим отрывом от ближайших преследовательниц. А чемпионкой области здесь стала также старичанка Эльвира Эйбер.

Кроме главной дистанции в рамках «Старицких верст» прошли забег на «сладкую версту» для самых маленьких и первенство области по бегу на 5 километров. По традиции, кроме медалей и дипломов победители и призеры были награждены еще и призовыми, учрежденными главой администрации Старицкого района Анатолием Тяпкиным. За победу Вячеслав Шабунин получил 10 тысяч рублей, Наталья Следникова – 5 тысяч, призеры – суммы поменьше.

Отметим, что пробег совпал с юбилеем главного инициатора и организатора этих соревнований председателя областной федерации легкой атлетики и комитета по физической культуре, спорту и делам молодежи Старицкого района Олега Белоброва.

– Самое главное здесь не мой юбилей, – ответил Олег Аркадьевич на наши поздравления с днем рождения. – А возможность через такие праздничные соревнования приобщить как можно больше детей и подростков к спорту и здоровому образу жизни.

Автор: Андрей БОРИСОВ