$63.3
67.21

Спорт30.12.2009

Блеск медалей на ковре ЦФО

Под занавес года самбисты Тверского региона собрали богатый урожай наград на первенстве и чемпионате ЦФО. Сначала в подмосковном Можайске медали межрегиональной пробы разыграли женщины и девушки. На счету тверских юниорок две золотые, одна серебряная и две бронзовые медали. Наибольшего успеха на спортивном ковре добились воспитанницы заслуженного тренера России Петра Каверзина.

Екатерина Опрышко выиграла первенство в категории до 64 кг. В весе до 80 кг сильнейшей стала Дайна Амбарцумова. Кстати, в финале она одолела свою землячку и партнершу по команде Ирину Кривову, которая в результате заняла второе место. На третью ступень пьедестала почета в своих весовых категориях поднялись Татьяна Горева из Кашина и Кристина Кошарная из Ржева. Свой бронзовый успех эти девушки чуть позже повторили и на чемпионате ЦФО. Еще одну «бронзу» среди женщин нашей региональной сборной принесла Анастасия Назарова из Кашина.
В результате по итогам состязаний в Можайске сборная Верхневолжья завоевала пять путевок на финал юниорского первенства России по самбо и три путевки – на национальный чемпионат.
Вслед за представительницами прекрасной половины человечества в борьбу за путевки на национальный чемпионат вступили представители мужественной половины. Их чемпионат и первенство ЦФО прошли во Владимире.
В юниорском первенстве тверские самбисты смогли завоевать одну серебряную и две бронзовые медали. Николай Клепиков из Торжка стал вторым в весе до 52 кг. Дмитрий Иванов (Ржев) и Адам Арсамаков (Тверь/Кашин) вошли в тройку сильнейших соответственно в категориях до 57 и до 90 кг.
В чемпионате среди мужчин самбистам Верхневолжья удалось сделать бронзовый хет-трик. Мастер спорта международного класса Илья Чаркин из Конакова занял третье место в категории до 100 кг. В сверхтяжелом весе третью ступень пьедестала почета поделили тверитяне Роман Бобиков и Михаил Смирнов. При этом Бобиков получил право участвовать в чемпионате России.
Наибольшего успеха во Владимире добились представители боевого самбо. На их счету две золотые и одна серебряная медали. Чемпионом ЦФО в весе до 57 кг стал Игорь Филиппов (Тверь/Кашин). В весе до 90 кг титул сильнейшего завоевал Марианн Мужейко из Торжокского района. На вторую ступень пьедестала почета в категории свыше 100 кг поднялся Илья Смирнов.
По окончании соревнований были подведены некоторые итоги года, в частности, определены десять лучших судей ЦФО. В их число вошли и наши арбитры международной категории Александр Судариков (Конаково) и Сергей Кириллов (Кашин).
Автор: Сергей КРУГЛОВ