$59.63
70.36

• Волейбол 06.10.2010

Тверитяне среди лидеров

Тверские команды успешно выступили на первенстве России по волейболу среди ветеранов.

По традиции главный национальный турнир ветеранов прошел в конце сентября на площадках поселка Лазаревское (Сочи). Эти соревнования с полным правом можно назвать фестивалем волейбола для игроков «кому за…». Помериться силами и мастерством на берег Черного моря из года в год съезжаются все сильнейшие команды страны. Первенство проводится по разным возрастным группам и лигам (в зависимости от ранее показанного командами результата). Верхневолжье впервые было представлено сразу тремя мужскими командами, которые выступали соответственно в группах – 50+, 55+ и 60+.

Самая титулованная тверская команда вышла к сетке в группе «50+». Под предводительством капитана Юрия Федорова эта команда уже не раз становилась чемпионом и призером России. Вот и на этот раз наши волейболисты поднялись на пьедестал почета высшей лиги «А» – заняли третье место. Как сообщил «ТЖ» Федоров, тверитяне даже были готовы на большее, но не совсем удачно сыграли в полуфинале, уступив со счетом 1:2 по партиям команде Челябинска. Зато в игре за «бронзу» тверитяне как следует провели работу над ошибками, разгромив соперников из Петропавловска-Камчатского всухую – 2:0.

В группе «55+» тверитяне заявились впервые, поэтому попали в сетку команд высшей лиги «Б». Здесь за первенство спорили 12 команд из разных регионов России. Кроме золотых медалей на кону стояла и путевка в высшую лигу «А». Представители Верхневолжья показали чемпионскую игру – они заняли первое место на предварительной стадии в групповом турнире, а потом переиграли соперников и в стыковых матчах (полуфинале и финале), одержав по ходу соревнований пять побед. Итог – первое место, «золото» России и право в следующем году выступать в высшей лиге «А».
На подступах к национальному пьедесталу почета остановились самые опытные тверские волейболисты, которые вели борьбу в группе «60+». Здесь выступали 10 команд. Начали тверитяне за здравие и вышли в полуфинал, но затем потерпели два поражения подряд – самое обидное в игре за третье место. В решающей партии волейболисты Верхневолжья уступили соперникам из Набережных Челнов – 23:25 и финишировали на четвертой строчке в итоговой турнирной таблице.
В любом случае тверские волейболисты выступили на первенстве России-2010 более чем достойно: «бронза» высшей лиги «А», «золото» высшей лиги «Б» и четвертое место – представители других игровых видов спорта такому результату могут только по-доброму позавидовать. Назовем тех игроков, которые завоевали для нашей области очередные медали национальной пробы. Это Юрий Федоров, Сергей Иванов, Валерий Леонтьев, Степан Вартанян, Вячеслав Гузь, Алексей Егоров, Арцрун Саркисян, Анатолий Семякин и Сергей Чермякин. При этом выступали тверитяне в Лазаревском не самым сильнейшим составом. По разным причинам не смогли выступить на этом первенстве сразу несколько лидеров команд.

Автор: Сергей КРУГЛОВ
114

В Твери чествовали работников сельского хозяйства
Рачительные хозяева, упорные и терпеливые труженики, наши кормильцы – это все про них. Сегодня в тверском ДК «Пролетарка» чествовали работников сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности.