$57.65
69.07

Спорт 04.10.2010

В Чукавине прошел Открытый Чемпионат Тверской области по ездовому спорту

Команды состязались на дистанциях 3 и 5 километров в четырех дисциплинах: кани-кросс (бегун с собакой), байк-джоринг (велосипедист с собакой), скутер (самокат с запряженной в него собакой) и гонка на картах – специальных колесных тележках, куда запрягаются 4 или 6 ездовых псов.

На базе Центра ездового собаководства «Чу» в Чукавине прошел Открытый Чемпионат Тверской области по ездовому спорту. Для участия в соревнованиях зарегистрировались 53 спортсмена из Тверской, Московской, Ленинградской, Тульской областей, Санкт-Петербурга и Москвы. В соревнованиях приняли участие 96 спортивных собак. Были немецкие овчарки, курцхаары, разнообразные метисы. Но в основном спортсмены использовали специальные ездовые породы – огромных и сильных аляскинских маламутов, выносливых сибирских и аляскинских хаски, быстрых норвежских ездовых.

Команды состязались на дистанциях 3 и 5 километров в четырех дисциплинах: кани-кросс (бегун с собакой), байк-джоринг (велосипедист с собакой), скутер (самокат с запряженной в него собакой) и гонка на картах – специальных колесных тележках, куда запрягаются 4 или 6 ездовых псов. Также был проведен двухэтапный забег на 1400 метров под названием «Счастливая собака» - для людей и животных, кто только начинает свой путь в ездовом спорте.

Огромную помощь в проведении соревнований оказала организаторам администрация города Старица. За порядком на месте проведения следил наряд милиции, дежурила бригада скорой помощи (для которой к счастью не оказалось работы), гостей и спортсменов порадовал своим выступлением ансамбль «Сударушки» и самодеятельные артисты из Старицы.

Итоги гонки подводились по сумме результатов двух соревновательных дней: Чемпионом в кани-кроссе стал старицкий легкоатлет Сергей Котов с норвежской ездовой по кличке Цвэк. В байк-джориге среди мужчин победил москвич Константин Туренков с метисом Кином, среди женщин чемпионкой стала Дарья Панюхина, спортсмен - инструктор ГОУ ДОД КСДЮСШОР № 2 города Твери. Она же победила в дисциплине «скутер», быстрее всех пройдя сложную гористую трассу на двух аляскинских хаски Памире и Читасе.

А второе место в гонках на скутерах занял также представитель КСДЮСШОР № 2 Роман Валеев. В гонке упряжек опять не было равных спортсменам Тверской области: в классе 4 собаки 1 и 2 место соответственно заняли Оксана Рудая и Артем Юртаев, в классе 6 собак победил Сергей Панюхин – все сотрудники Центра ездового собаководства «Чу».

Автор: «Старицкий Вестник»