$56.71
63.37

Спорт18.08.2010

Тяжелый кубок

Лидер команды «Кубань» Данил Комков стал абсолютным победителем 35-х Всероссийских соревнований по велоспорту памяти Виктора Капитонова

Старт юбилейной велогонки был дан в прошедшую среду в центре Твери у обелиска Победы.

За четыре дня по маршруту Тверь – Старица – Тверь – Ржев – Тверь 88 гонщиков проехали 506 километров. При этом средняя скорость велокаравана на каждом из четырех этапов достигала 44 километров в час. Решающим в распределении мест в итоговом протоколе стал первый 136-километровый этап Тверь – Старица, который выиграл краснодарский гонщик Данил Комков. Член экспериментальной сборной России надел майку лидера и больше уже никому ее не уступил.

Как рассказал главный тренер по велоспорту Всероссийского спортивного общества «Динамо» Валерий Вилямовский, гонка получилась довольно непредсказуемой и быстрой. Из-за отсутствия серьезных подъемов и спусков на первый план вышли скоростные качества спорт-сменов, а не выносливость, и тут себя с лучшей стороны проявил Данил Комков. Мастер-класс участникам преподал и опытный финишер Борис Шпилевский из Московской области, который одержал целый ряд побед на промежуточных финишах, заработав солидную сумму призовых. Глава попечительского совета гонки Капитонова также отметил, что в этом году организаторы хорошо подготовились к проведению соревнований – это относится и к качеству дорожного полотна. Участникам запомнился прием, который им оказали в Старице и Ржеве.

По традиции велогонка завершилась в воскресенье – проведением финального этапа чемпионата России по критериуму (кольцевой гонке). Старт был расположен у здания суворовского училища на улице Софьи Перовской. Затем пелетон заворачивал на Краснофлотскую набережную – Беляковский переулок и возвращался на улицу Софьи Перовской. Протяженность круга была 2 километра 700 метров. Юниоры промчались 14 таких кругов, а мужчины – 24. Победитель определялся по сумме очков, заработанных на каждом из промежуточных финишей. Здесь сенсаций не произошло. Среди юниоров критериум выиграл представитель «Фаворита» Денис Жуйков, а у мужчин  очередную свою победу на тверском шоссе одержал Борис Шпилевский.

Кстати, к критериуму в Тверь приехал вице-президент национальной федерации велоспорта Александр Гусятников. Как он сообщил «ТЖ», в его нынешние обязанности входит просмотр кандидатов в российскую профессиональную команду «Катюша». И на велогонке Капитонова он присмотрел целый ряд перспективных ребят, которым тут же и сделал предложение, от которого, как говорится, не отказываются.

XXXV Всероссийские соревнования по велоспорту памяти Виктора Капитонова и открытый чемпионат ВДСО «Динамо»

Результаты:

1-й этап. Тверь – Старица.

1. Данил Комков («Кубань»). 2. Евгений Решетько (Самарская обл.). 3. Дмитрий Соколов (Удмуртия).

2-й этап. Старица – Тверь.

1. Антон Афонин (Щелково). 2. Сергей Валынин («Динамо»). 3. Вадим Масленников (Самара).

3-й этап. Тверь – Ржев.

1. Борис Шпилевский (Щелково). 2. Александр Березкин (ГОШИОР). 3. Данил Комков («Кубань»).

4-й этап. Ржев – Тверь.

1. Борис Шпилевский (Щелково). 2. Евгений Решетько (Самарская обл.). 3. Денис Жуйков («Фаворит»).

Абсолютный чемпион – Данил КОМКОВ

4-й этап чемпионата России по критериуму

Юниоры. 1. Денис Жуйков («Фаворит»). 2. Владислав Белеванцев («Фаворит»).
3. Александр Сулимов («Динамо», Москва).

Мужчины. 1. Борис Шпилевский (Щелково). 2. Андрей Клюев («Динамо»).
3. Максим Покидов («Динамо»).

На церемонии награждения сначала были вручены медали и дипломы призерам четвертого этапа шоссейной гонки Ржев – Тверь. Затем свои призы получили призеры финального этапа чемпионата России по критериуму. Самый торжественный момент настал, когда на высшую ступень пьедестала почета поднялся чемпион России по критериуму по сумме всех четырех этапов московский динамовец Максим Покидов (в Твери он стал третьим). А кульминацией всей велогонки стало награждение абсолютного чемпиона – Данилы Комкова. Воспитанник дальневосточной велосипедной школы, ныне выступающий за Краснодарский край, получил два кубка-близнеца: первый – тот самый трофей, который наш земляк Виктор Капитонов 50 лет назад завоевал на Олимпиаде в Риме-1960, второй –  его копия с выгравированной надписью имени и фамилии абсолютного чемпионата 35-й велогонки Капитонова, которую он и увезет с собой домой.

Для меня этот кубок очень много значил во всех смыслах, – поделился своими чувствами с «ТЖ» Данил Комков. – О таких достижениях, которых за свою жизнь добился Виктор Арсеньевич Капитонов, мы все можем только мечтать.

Автор: Сергей КРУГЛОВ